Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Новый храм построят в микрорайоне 1 Мая в Балашихе
20.05.2022, 10:10
14079 Просмотров

В балашихинском микрорайоне 1 Мая появится новое место притяжения для всех верующих — храм Игоревской иконы Божией матери. Соглашение о передаче Балашихинской епархии земельного участка под строительство подписали епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай Погребняк и глава города, секретарь местного отделения «Единой России» Сергей Юров.

Храм Игоревской иконы Божией матери станет первым в микрорайоне 1 Мая. О его появлении с начала 2000-х годов просили многие жители.

«Жители давно просили построить место для молитвы и православных богослужений рядом с домом. Храм имени Игоревской Иконы Божией Матери начнём строить уже в этом году», - отметил Сергей Юров.

Одноэтажный деревянный храм планируют построить с учётом всех особенностей его расположения. Место под строительство выделено рядом с Московской кольцевой автодорогой, по другую сторону которой находится московский район Восточное Измайлово. Таким образом, как отметил отец Николай, храм смогут посещать жители не только Балашихи, но и соседней Москвы.

«Строительство храма — это не только определённая инфраструктура, но также благоустройство и красота. Дети смогут учиться в воскресной школе, люди будут приходить за утешением. Храмы всегда были украшением, архитектурным центром любого города, микрорайона. Так продолжается и в наши дни», — сказал епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай.

Игоревская икона Божией матери названа в честь великого князя Киевского Игоря Ольговича, который молился перед ней в последние минуты жизни. Впоследствии он был канонизирован Русской православной церковью. Перед Игоревской иконой Богородицы верующие молятся об исцелении от болезней, просят о защите дома от краж и пожаров.

Балашихинская епархия Московской митрополии образовано в апреле 2021 года. Её возглавил епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай Погребняк. В состав епархии входит Балашихинское благочиние, объединяющее 24 прихода, расположенных, как в самой Балашихе, так и в соседнем Реутове. Возглавляет Балашихинское благочиние настоятель Никольского храма Балашихи священник Михаил Конюхов.