Партии (И.Ю.Брынцалов)
Легенды хоккея сыграли с жителями Балашихи в Ледовом дворце
22.05.2022, 17:05
14075 Просмотров

Звёзды советского и российского хоккея сыграли с жителями Балашихи. Титулованным хоккеистам во главе с Вячеславом Фетисовым противостояла команда главы Балашихи, секретаря местного отделения «Единой России» Сергея Юрова. Необычный матч прошёл в Ледовом дворце «Арена Балашиха».

По регламенту «Матч легенд» с жителями Балашихи состоял из двух периодов по 15 минут. Сначала на льду появились легендарные игроки: чемпионы мира и Олимпийских игр Александр Якушев, Алексей Морозов, Вячеслав Буцаев, Виталий Прохоров, Сергей Шепелев, а также министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов. Во главе звёздного состава на лёд вышел двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира и трёхкратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов.

«“Матч легенд” — это уникальный проект, в котором легенды спорта играют с детьми, с обычными любителями хоккея. Это очень важно для популяризации этого вида спорта и единения всех участников матча. Будем рекомендовать Континентальной хоккейной лиге развивать в нашей стране подобные проекты», — сказал Вячеслав Фетисов.

По ходу матча на площадке игроков обеих команд сменяли юные воспитанники спортшколы олимпийского резерва имени Ю.Е. Ляпкина. Сам олимпийский чемпион и заслуженный мастер спорта СССР Юрий Ляпкин занял почётное место на тренерском мостике балашихинцев.

«Дети из спортшколы Юрия Ляпкина в своё время обратились к губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву с просьбой организовать мастер-класс со звёздами хоккея. У них появилась возможность выйти на один лёд с титулованными звёздами, которые выиграли все мыслимые турниры в хоккее. Поэтому сегодня в Балашихе большой праздник для детей, их родителей и любителей хоккея. Нам важно развивать любительский, массовый спорт», — отметил Дмитрий Абаренов.

Звёзды хоккея добились в игре небольшого преимущества. Они старались контролировать шайбу и чаще атаковали ворота хозяев. Первую шайбу зрители увидели на 11-й минуте матча — за «легенд» отличился воспитанник спортшколы имени Ляпкина. Во втором периоде Вячеслав Буцаев вышел один на один с голкипером и удвоил преимущество. Несколько шансов забросить ответную шайбу были и у Сергея Юрова, но вратарь звёзд хоккея сумел защитить свои ворота. По окончании матча команды провели серию буллитов. На этот раз победила дружба — 1:1.

«Приятно, что в составах обеих команды сыграли наши молодые хоккеисты! В Балашихе большое внимание уделяют развитию любительского и детского спорта. Центром хоккея в городе является Ледовая арена имени Юрия Ляпкина. Четыре года здесь играла профессиональная команда “Авангард”, а со следующего сезона на нашей площадке домашние матчи будет проводить другая команда КХЛ — “Витязь”», — напомнил Сергей Юров.

Глава Балашихи, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Юров выразил отдельную благодарность фигуристам, которые выступили на празднике хоккея, а также всему тренерскому составу и болельщикам за поддержку.

Матч легенд стал 11-м в зимней серии проекта «Выходи во двор» между звездами хоккея и командами жителей. Встречи проводятся по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. Легендарные хоккеисты уже провели такие матчи с жителями Красногорска, Одинцова, Видного, Черноголовки, Королева, Чехова, Домодедова, Воскресенска и Можайска.