Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы приняли участие в студенческом форуме «Поколение Z»
30.05.2022, 10:10
13534 Просмотров

В Пушкинском округе на площадке Российского государственного университета туризма и сервиса прошёл форум «Поколение Z».



«В форуме принимали участие около 500 обучающихся и студентов из 61 образовательной организации со всего Подмосковья. Здесь удалось собрать и объединить самую активную часть молодёжи со всего Подмосковья», = подчеркнул председатель Мособлдумы, секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Брынцалов.

Участников также поприветствовали Министр Правительства Московской области по туризму Алексей Шимко, директор Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Денис Аширов.

Студенты приняли участие в работе пяти секций по науке, самоуправлению, предпринимательству, спорту и туризму.

Вопросы участия обучающихся и студентов в жизни образовательных организаций обсуждались на секции «Студенческое самоуправление».

«Участники секции поддержали инициативу о создании Координационного совета по развитию студенческого самоуправления на территории Московской области. В него войдут представители образовательных, общественных организаций. Кроме этого, прозвучало предложение о создании региональной программы поддержки студенческой молодёжи, включающую комплекс региональных студенческих мероприятий, в том числе этапы всероссийских и международных конкурсов и фестивалей», - рассказал Игорь Брынцалов.

«Инициативу по созданию Координационного совета принимаем и будем выполнять», - подчеркнул министр образования Московской области Илья Бронштейн.

В ходе форума поднимались вопросы развития студенческого спорта.

Участники секции отметили, что студенческий спорт требует дальнейшего развития. Необходимо уделить внимание решению таких вопросов, как:

• увеличение числа учащихся, регулярно занимающихся спортом;

• обеспеченность инвентарем и оборудованием занятий по физическому воспитанию и спортом в образовательных организациях высшего образования;

• присвоение спортивных званий по итогам Всероссийских соревнований среди студентов;

• создание студенческих лиг с единой концепцией (деление на дивизионы, создание единого информационного пространства координирующие работу лиг);

• создание сети студенческих спортивных медиацентров.

«Вместе с участниками секции пришли к единому мнению — совместно с Ассоциацией студенческих спортивных клубов России будем развивать и поддерживать деятельность студенческих спортивных клубов в профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях, находящихся на территории Московской области. И, конечно, мы обязательно переговорим с региональным Министерством физической культуры и спорта о включении соревнования студенческих спортивных команд в областной календарный план спортивных мероприятий», - подвёл итог встречи заместитель председателя Комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике, член фракции «Единая Россия» Александр Легков.

По завершении форума вузы и ссузы Подмосковья приступят к подготовке условий для выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса по направлению «Готов к труду и обороне».

В ходе работы секции прозвучало предложение предусмотреть в конкурсной программе на соискание Ежегодной премии Губернатора «Наше Подмосковье» новую номинацию – «Популяризация науки». Помимо того, обсуждалась возможность оказания грантовой помощи студенческим научным обществам в Московской области. Все инициативы Мособлдума возьмет в работу.

Секция «Предпринимательство и занятость» подняла вопросы развития молодёжного бизнеса.

«Мы объяснили ребятам, что «экономика» — это такой организм, который сам при определённых условиях может стабилизироваться. Просто сейчас несколько иные правила игры, по которым должны работать наши предприятия. Молодёжь – движущая сила. Мы, конечно, ждём ребят на работу в наши организации. У них очень свежие идеи, а главное – желание развивать свою страну», - отметил председатель комитета Мособлдумы по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству, член фракции «Единая Россия» Тарас Ефимов.

В завершение работы секции профильным министерствам Московской области было предложено:

• рассмотреть возможность разработки образовательного проекта «Школа молодежного предпринимательства»;

• разработать и организовать проведение в школах «Уроков финансовой грамотности» или «Уроков предпринимательства»;

• рассмотреть возможность трудоустройства и прохождения производственной практики для молодых людей в вузах и ссузах Московской области;

• рассмотреть возможность создания условий для молодежного предпринимательства в бизнес-инкубаторах и коворкингах Московской области.

В ходе форума поднимались вопросы развития студенческого туризма. Участники секции предложили разработать перечень туристических маршрутов, рекомендованных для экскурсионного посещения студентами.

Также в ходе секции обсуждался проект «Пушкинская карта». Было предложено разработать в регионе специальные проекты и мероприятия в рамках программы «Пушкинская карта», а также увеличить количество ссузов и вузов, которые могут принять участие в этой программе.

В ходе форума состоялось первое заседание Клуба проректоров по молодёжной политике Московской области.

«Сегодня крайне важно, чтобы воспитательная работа не только в школах, но и колледжах и университетах была построена по-новому, но на традиционных ценностях», - подчеркнул министр образования Московской области Илья Бронштейн.

Участники заседания считают, что необходимо, чтобы Клуб существовал на постоянной основе при Министерстве образования Московской области.

Также студенты приняли участие в фестивале студенческого спорта «От студзачёта к знаку отличия ГТО». Молодёжные общественные организации представили свои презентации.

«Пять секций рассказали о своей работе. Это те направления, которые больше всего интересуют молодёжь. Эти сферы являются ключевыми для того, чтобы молодые люди могли найти себя в этой жизни. Задать успешную профессиональную траекторию, найти соратников, увидеть для себя новые идеи, получить дополнительные компетенции. На форуме были представлены все общественные движения и молодёжных организации, это доказывает, что здесь собрались самые активные представители нашей молодёжи. Прозвучали пожелания, которые касаются и страны в целом, и молодого поколения», - отметил заместитель председателя Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Олег Рожнов.

«Мы, депутаты, все выросли в молодёжных организациях, мы выросли в институтах студенческого самоуправления. Мы показали сегодня методички, как найти партнёров для своих мероприятий, как выиграть грант, кто такие лидеры молодёжных организаций и как ими стать. Всё в ваших руках», - добавила член фракции «Единая Россия» в Мособлдуме Линара Самединова.