Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Балашихи заложили капсулы времени в основание двух новых школ в ЖК «Леоновский парк»
31.05.2022, 16:04
13508 Просмотров

В торжественном мероприятии приняли участие секретарь Балашихинского отделения «Единой России», глава города Сергей Юров и член партийной фракции в Государственной Думе РФ Вячеслав Фомичев.

Мероприятие прошло на площадке вблизи дома №4 на улице Соловьева. Здесь в 2023 году будет завершено строительство образовательного учреждения на 275 мест в рамках федерального проекта «Современная школа».

К торжественной церемонии по видеосвязи присоединился губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Дети – это наше настоящее и наше будущее. Мы продолжаем строить школы, так как количество учеников увеличивается ежегодно – в предстоящем учебном году за парты сядут более 1 млн школьников. Всего в Подмосковье сегодня будет заложено 20 капсул», – сказал Андрей Воробьев.

Депутат Госдумы РФ Вячеслав Фомичев, секретарь местного отделения «Единой России», глава Балашихи Сергей Юров, директор начальной школы №28 Наталья Куракина, представитель подрядной организации Константин Андреев и родители учащихся начальной школы Сергей Мачильский и Виталия Головина опустили капсулу с посланием в бетонный блок и залили смесью. В герметичном контейнере письмо будет храниться десятилетиями.

«В этом году мы закладываем в Балашихе 2 школы – в ЖК «Леоновский парк» и в ЖК «Пехра». Новые учреждения позволяют нам решить проблему обучения в две смены. Это очень важно при организации образовательного процесса и комфорта детей», – отметил Сергей Юров.

В микрорайоне работает начальная школа № 28, поэтому в новом образовательном учреждении будут учиться дети с 5 по 11 класс. Сейчас они ходят в школы близлежащих микрорайонов.

«Не секрет, что школа – не просто образовательное учреждение, а место притяжения детей. Открываются кружки, секции, проходят дополнительные занятия. А детям это все необходимо», – сказал отец учащейся начальной школы Сергей Мачильский.

В этот день ещё одну капсулу заложили в основание будущего учреждения образования – в ЖК «Пехра» начинается строительство новой школы на 1500 мест. Свои двери она откроет 1 сентября 2024 года.

«Эту школу мы присоединим к школе №27, которая расположена в 22 микрорайоне. Таким образом, создавая большой учебный комплекс, основное учреждение будет разгружено, большое количество детей переведут в новое здание. И все будут учиться в первую смену», – сказал член местного Политсовета партии «Единая Россия», первый заместитель главы администрации Балашихи Сергей Лукичев.

Сегодня в Подмосковье строятся школы по новым стандартам – широкие рекреации и коридоры, большие спортивные залы, потоки начальной школы и среднего звена разделены, в раздевалках у каждого учащегося есть свой шкафчик, появились зоны ожидания для родителей. Проекты создаются таким образом, чтобы даже в небольших школах имелось все необходимое и было много пространства для детей.

Закладывание капсул в основание будущих школ в преддверии Дня защиты детей и перед началом учебного года стало доброй традицией в Подмосковье.