Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Балашихи проводят мониторинг доступности летних кафе для маломобильных горожан
17.06.2022, 10:10
13050 Просмотров

Члены фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Балашихи Александр Евсюткин, Ульяна Кондрякова и Рустам Фахрисламов в рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда» проверили одно из кафе в микрорайоне Ольгино.



Реализацию программы «Доступная среда» проверили в одном из ресторанов на Граничной улице, 4 «А» в рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда». Совместно с единороссами, в числе проверяющих были председатель городского отделения Всероссийского общества инвалидов Балашихи Светлана Терехина, представители администрации округа и депутатского корпуса.

«Обследовали входную группу, наличие парковочных мест, пандусов для инвалидов, зону обслуживания и санитарно-гигиенические помещения для посещения инвалидами, проверили готовность персонала для обслуживания данной категории населения», - сказала Терехина.

По словам активиста проекта «Единая страна-доступная среда», члена фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Балашихи Александра Евсюткина, такой мониторинг проводится ежемесячно. В первую очередь проверяются объекты социальной направленности и сферы услуг городского округа, торговые центры, кафе – те места, которые посещают люди с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе проверки ресторана в микрорайоне Ольгино и его летней площадки проверяющие довели до руководства заведения требования, предъявляемые к торговым объектам согласно программе «Доступная среда».

«Безбарьерный доступ для людей с инвалидностью важен не только на прилегающей территории, парковке и входе в кафе, но и внутри заведения – на пути к столикам и санузлам», - отметил Евсюткин.

Светлана Терехина рассказала, что грубых нарушений в ходе мониторинга обнаружено не было. Есть специальные парковочные места, вход оборудован пандусом, мебель выполнена с учетом необходимых параметров по высоте и ширине, как и вход в заведение. Персонал владеет навыками общения с инвалидами. Тем не менее, был высказан и ряд пожеланий.

«Отсутствует кнопка вызова персонала и не оборудован санузел для инвалидов. Но это всего лишь наши рекомендации руководству заведения – улучшить состояние городской среды. Ведь основная задача программы «Доступная среда» - это путь к независимой жизни, чтобы инвалид сам без посторонней помощи мог выйти на улицу, сделать покупки, встретиться с друзьями, принять пищу», - подчеркнула Терехина.

Партийный проект "Единая страна - доступная среда" активно реализуется на территории Московской области, проводятся рейды по проверке доступности городской инфраструктуры, мониторинг парковочных мест, предназначенных для людей с инвалидностью, проводятся мероприятия в сфере культуры и спорта. Партийный проект "Единая страна - доступная среда" активно реализуется на территории Московской области, проводятся рейды по проверке доступности городской инфраструктуры, мониторинг парковочных мест, предназначенных для людей с инвалидностью, проводятся мероприятия в сфере культуры и спорта.