Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сергей Юров: Мы уделяем огромное внимание благоустройству общественных территорий
17.06.2022, 18:06
12974 Просмотров

Секретарь Балашихинского отделения партии «Единая Россия», глава города Сергей Юров рассказал о благоустройстве парка «Пехорка лес». Работы по созданию новой зоны отдыха проведут благодаря программам «Парки в лесу» и «Формирование комфортной городской среды».

К работам вдоль Советской улицы в центре Балашихи приступили в конце мая. Рабочие обустраивают дорожно-тропиночную сеть, прокладывают коммуникации для освещения. На месте бывшего стадиона, существовавшего ещё в советское время, уложат искусственный газон под новое футбольное поле, рядом установят детскую площадку, малые архитектурные формы, скамейки и урны. Эта территория станет продолжением центрального городского парка «Пехорка». 

«Мы видим, как востребован центральный парк, как много людей отдыхают в нём. Стоит задача расширить возможности парка, задействовав расположенные рядом лесные кварталы. Это территория лесного фонда, поэтому здесь действуют определенные ограничения на размещение стационарных объектов. Новая зона отдыха будет предназначена для тихого отдыха. Тропиночная сеть будет выполнена в гранитном отсеве, это мягкое покрытие. К сожалению, ход работ пока неудовлетворительный, поручил подрядчику увеличить темпы. Через две недели ещё раз встретимся, проконтролируем процесс». — сообщил Сергей Юров.

Деревянная набережная вдоль правого берега реки Пехорка также будет продлена. Мост недалеко от железнодорожной станции Балашихи отремонтируют и покрасят. На все работы выделено 270 миллионов рублей, а завершить их планируют ко Дню города в середине сентября.

«В лесной части ведутся работы по уборке валежника, сухостойных деревьев, прокладка створа дорог. В ближайшее время начнут делать основания дорожек. Все они из мягкого покрытия, чтобы было удобно гулять, в том числе мамам с колясками. Работы проводятся с минимальным вмешательством в лесной массив, сохраняем все деревья. Площадь основной территории парка “Пехорка” — 18 гектаров, за счёт нового благоустройства она будет увеличена в два раза», — рассказал руководитель дирекции парков Балашихи Артём Константиновский.

В тот же день глава Балашихи проверил ход работ в Сквере ветеранов на Звёздной улице. Благоустройство здесь началось в начале июня, их завершение намечено на конец августа. На эти цели предусмотрено более 150 миллионов рублей.

«О благоустройстве сквера нас просили ветераны и жители микрорайона, когда мы завершили благоустройство набережной на Солнечной улице. Выполнили проектирование, согласовали все работы с жителями. На площади около трёх гектаров получится небольшой уютный парк с детской площадкой и зоной воркаута. Приведём в порядок тропинки, установим малые архитектурные формы, скамейки, сделаем велодорожку, которую в перспективе соединим с микрорайоном Авиаторов и парком на Солнечной улице», — рассказал Сергей Юров.

Кроме того, по губернаторской программе «Парки в лесу» в 2022 году приведут в порядок Ольгинский лесопарк площадью около 71 гектара. За его благоустройство на портале «Добродел» проголосовали жители Железнодорожного. К работам собираются приступить до конца июня. Всего с 2017 года в Балашихе благоустроили 18 общественных зон отдыха.