Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В микрорайоне Железнодорожный Балашихи может появиться аллея Героев
21.07.2022, 16:04
11763 Просмотров

Проект может быть реализован в рамках программы инициативного бюджетирования Московской области



Член фракции «Единая Россия», депутат Московской областной думы Тарас Ефимов вместе с руководителем Балашихинского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергеем Яковлевым, в рамках партпроекта «Историческая Память» обсудили проект аллеи Героев в Сквере Победы микрорайона Железнодорожный.

«Важно увековечить имена Героев, которые прошли Великую Отечественную войну 1941 -1945 гг., а в мирное время восстанавливали из руин Московскую область, отстраивали Балашиху и Железнодорожный. Это Герои Советского Союза: Анатолий Корнилаев, Николай Гусаров, Петр Десницкий, Владимир Абрамов; Полный кавалер ордена Славы Михаил Андрейчев; Герои Социалистического Труда: Степан Федотов и Анна Романова. Многих мне посчастливилось знать лично и уже, будучи на пенсии, они продолжали активную общественную работу: проводили уроки мужества в школах, помогали инвалидам и вдовам участников Великой Отечественной войны. Важно, что новое поколение школьников знало эти имена и их подвиги», - отметил Тарас Ефимов.

Он добавил, что одним из вариантов реализации проекта может быть программа инициативного бюджетирования Московской области при софинансировании общественных организаций и жителей города.

По словам Сергея Яковлева, концепция проекта еще только формируется.

«Это могут быть бюсты Героев или памятный обелиск, как например, в микрорайоне Заря Балашихи. Обязательно проговорим эту идею с директором нашего краеведческого музея Натальей Сотниковой и жителями», - пояснил Сергей Яковлев.

Каждый год депутаты Балашихи вместе с юнармейцами и депутатами Молодежного парламента возлагают цветы к могилам героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., проживавших в микрорайоне Железнодорожный и захороненных на Саввинском и Пуршевском кладбищах.