Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Патриотическое граффити в Балашихе
29.07.2022, 11:11
11712 Просмотров

Патриотическое граффити появилось на стене технического строения в гимназии № 1 микрорайона Железнодорожный при поддержке местного отделения партии «Единая Россия».



Инициативу местных юнармейцев создать патриотическое граффити поддержали члены фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Балашихи Андрей Коровушкин, Ульяна Кондрякова и Рустам Фахрисламов. Народные избранники взяли на себя большую часть организационных моментов и согласований с различными инстанциями.

«Мы всецело поддержали патриотический порыв юных армейцев. Со своей стороны постарались оказать всестороннюю помощь», - подчеркнула Ульяна Кондрякова.

Весомую лепту внесли и представители местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Руководитель, член партии «Единая Россия» Сергей Яковлев на торжественном мероприятии, посвящённом созданию граффити, подарил юнармейцам недавно выпущенную книгу, в которой рассказывается о мемориалах славы, памятниках, обелисках и знаковых местах Балашихи, связанных с подвигами российских военных.

«Во всех школах, где учились наши ребята, погибшие при исполнении воинского долга, находятся памятные доски. И сегодня очень памятный день, что мы начали это новое направление (создание граффити), которое началось у нас в городе и дай Бог, чтобы оно продолжалось. Даже продолжалось шире, чем оно есть», - сказал Сергей Яковлев.

Патриотический порыв юнармейцев воплотил в настенной живописи художник-граффист Илья Демченко из Москвы. Он сам из семьи военных летчиков и поэтому предложенная тема ему оказалась близкой, как никому другому.

«Я здесь рисую ветерана Великой Отечественной войны и юнармейца. Такая связь поколений, где юные ребята ровняются на своих предков. Все будет сделано с военной стилистике с одним из символов победы – георгиевской лентой», - рассказал Илья Демченко.

Стену здания подстанции украсят два портрета. Один - жившего в Железнодорожном ветерана Великой Отечественной войны, кавалера орденов Славы, Отечественной войны и Красной звезды Александра Чентырева. Второй - юнармейца и волонтера, десятиклассника Максима Мухина.

«Я горжусь, что мой портрет будет рядом с героем Великой Отечественной войны. В моей семье воевал, и дед, и прадед. Я несколько раз принимал участие в параде на 9 мая», - рассказал Максим Мухин.

Настоящая связь поколений. В одном строю участник Великой Отечественной войны и продолжатель военных традиций, член юнармии.

В мае настенная художественная композиция, посвященная стойкости жителей на освобождаемых территориях в ходе военной спецоперации на Украине, украсила здание подстанции у школы № 7 в центре Железнодорожного.