Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Балашихи поздравили победительницу конкурса на лучший сценарий ролика акции «Диктант Победы»
03.08.2022, 16:04
11483 Просмотров

Секретарь Балашихинского отделения партии «Единая Россия», глава городского округа Сергей Юров поздравил ученицу школы № 16 Марию Меренкову с победой в конкурсе на лучший сценарий ролика для международной акции «Диктант Победы».

«Прежде всего, хочу поздравить Марию с победой в столь важном конкурсе. Балашихинские школьники, наше юное поколение интересуется славной историей своей страны, историей Великой Отечественной войны. Международная акция «Диктант Победы» ширится с каждым годом. Она охватывает все новые и новые страны мира. В Балашихе «Диктант Победы» пройдет в 38 школах. Еще раз поздравляю Марию Меренкову с победой, желаю ей успехов в учебе и творчестве», - сказал Сергей Юров.

Мария рассказала, что поучаствовать в конкурсе ей предложила директор школы Любовь Миклушонок, которая потом помогла с оформлением сценария, который в голове Марии, по ее словам, сложился достаточно быстро.

По сценарию победительницы снимут и смонтируют промовидео, основной задачей которых является популяризация знаний о Великой Отечественной войне, воспитание патриотизма, укрепление связи между поколениями и сохранение исторической памяти.

«Зарисовка с самого начала войны, дети говорят, что война — это ужасно, что это — одни потери, холод, голод. А потом мы переключаемся на то, что важен мир во всем мире, что нужно никогда не забывать о наших потерях, говорить «спасибо» тем, кто воевал за нас, «спасибо» за мирное небо над головой», - рассказала Мария о своем сценарии.

Вдохновением для нее стали истории двух ее прадедушек и других родственников об участии в войне. Именно это побеждает ее становиться частью больших патриотических мероприятий, одним из которых был «Диктант Победы».

О победе участнице сообщили спустя полторы недели после отправки задания на конкурс, эмоции от звонка организаторов у Марии были непередаваемые. Она рассказала, что несмотря на поддержку кураторов, родителей и директора школы, она часто сомневалась в своем сценарии из-за большого количества участников.

По ее словам, самой большой сложностью задания для нее стал подбор нужных слов, потому что хотелось сказать много, но емко. Иногда непросто найти баланс между тем, что «краткость — сестра таланта» и желанием поделиться тем, что происходит в голове.

Мария с первого класса учится в школе №16, она находится рядом с ее домом, а еще в ней училась мама девушки.

Директор школы Любовь Миклушонок рассказала, что ученица принимает активное участие в жизни школы. Особенно ей нравятся патриотические: ежегодная Зарница и парад войск. Мария — отличница, участник российского движения школьников, она часто пишет сочинения на патриотические темы и хочет стать журналистом.

Победительница увлекается танцами и чтением, а недавно к школе появился театр, школьница сразу же стала участвовать в постановках и спектаклях. Директор школы считает, что для подростков сейчас очень важно занимать активную позицию и участвовать по возможности в мероприятиях для развития кругозора и инициативы.

Победителями конкурса «Единой России» на лучший сценарий ролика для международной акции «Диктант Победы» также стали Дарья Скорынина из Нового Уренгоя и Тигран Назарян из Омска. Всего на финальный отбор было представлено 50 работ со всей страны.

Напомним в 2022 году «Диктант Победы» состоится в четвертый раз. Акцию организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». В прошлом году в «Диктанте Победы» приняли участие полтора миллиона человек — тест можно было написать очно или онлайн. Акция проходила не только в России, но и еще в 80 странах мира.