Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сергей Юров принял участие в открытии Международного фестиваля «Культурный код» в Балашихе
20.08.2022, 20:08
11291 Просмотров

Старт мероприятию дали министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Кетеван Швелидзе, глава Балашихи, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Юров, руководитель направления развития президентской платформы «Россия – страна возможностей» Иван Шулюпин и президент фонда современного искусства, создатель проекта «Культурный код» Дмитрий Лёвочкин.

Они вместе с уличными художниками нарисовали через трафарет логотип фестиваля на фургоне и открыли арт-объект «Пульс города».

«Очень круто, что спустя несколько лет международный фестиваль «Культурный код» вернулся на территорию Подмосковья и теперь мы с вами сможем наблюдать крутые картины не только в Одинцове и Сенеже, но и здесь, в Балашихе. Несмотря на попытки мирового сообщества насадить культуру отмены, на территории Подмосковья это не получается и к нам приехали очень крутые художники из 10 стран, более 90 человек. Спасибо, за то, что вы делаете, что творите. Московская область всегда рада талантливым людям. Впереди нас ждет много крутых картин», — сказала Кетеван Швелидзе.

«Культурный код» — это международный фестиваль, в рамках которого российские и зарубежные художники, признанные мировым стрит-арт сообществом, создают музеи монументального искусства под открытым небом. С 2019 года резиденты «Культурного кода» создали около 100 работ. В данный момент их можно увидеть в Одинцово, Челябинске, Казани, поселке Солнечнодольск Ставропольского края, Москве, Нижнем Новгороде и Мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске.

«Здесь, в Железнодорожном, сегодня стартовало международное мероприятие «Культурный код». Уже много было рассказано, как будут выглядеть произведения и какие ожидаются преобразования в городе, поэтому сегодня я хочу сказать слова огромной благодарности всем тем, кто принимает участие в этом фестивале. Хочу сказать художниками — "добро пожаловать в Балашиху", в ближайший месяц здесь будет очень круто. Всем хорошего настроения. Ура!» — сказал Сергей Юров.

В фестивале принимают участие известные мастера стрит-арта из разных стран, яркие муралы которых украсят фасады десятков домов в микрорайоне Железнодорожный. Насыщенная программа фестиваля будет длиться почти целый месяц и завершится в День города 17 сентября.

«Фестиваль «Культурный код» проводится с 2017 года. В этом году из-за политической ситуации было очень тяжело привезти иностранных художников и организовать мероприятие. Поэтому я очень рад, что к нам приехали художники из 10 стран, которые будут здесь 30 дней работать и создадут настоящий мостик между нашими культурами», — сообщил Иван Шулюпин.

Среди художников фестиваля — пионер международного уличного движения El Pez из Испании, он работал в Осло, Париже, Амстердаме, Майями. Также своё творчество продемонстрирует Farid Rueda — один из самых известных райтеров Мексики. В 2019 году на фестивале «Культурный код» в Одинцово он создал мурал, который стал одной из визитных карточек района Новая Трехгорка. И конечно же, гостем Балашихи станет Jorit, который написал в Одинцово самый большой портрет Юрия Гагарина в мире. В Балашихе он создаст мурал, который станет культурным мостом между Россией и Италией.

«Сегодня здесь присутствуют художники с мировым именем, также есть художники, которые только начинают свой путь, но они талантливы и их нужно показывать и позволять обмениваться культурным опытом. Искусство в таком формате, в таком количестве, а это более 40 фасадов домов — настоящая галерея под открытым небом, где художники оставят свою частичку. На наших фестивалях мы создаём произведения искусства, которые делают художники у себя в мастерских, галереях и на улицах городов по всей планете. Это участники международных проектов, фестивалей и мы должны видеть их стиль», — отметил Дмитрий Лёвочкин.

В 2022 году организаторами фестиваля «Культурный код» выступают Фонд поддержки и развития современного искусства, некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» и администрация Балашихи. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Информационный и организационный партнер фестиваля — правительство Московской области.