Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сергей Юров: «Для Балашихи тема второй смены – это один из серьезнейших вопросов»
29.08.2022, 14:02
11187 Просмотров

Балашиха – быстрорастущий город, который нуждается в строительстве образовательных учреждений. Глава округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Юров рассказал, как город справляется со второй сменой.

«Для Балашихи тема второй смены – это один из серьезнейших вопросов. Город быстро развивается, очень активно приезжает новое население. У нас очень большой естественный прирост. По последней переписи здесь проживает около 700 тысяч человек. Это, действительно, огромный город и запрос на строительство образовательных учреждений очень большой. За последние 5 лет мы построили 11 новых школ. Причем это большие школы на 1100, 1600 и 1700 мест. Но, тем не менее, проблема очередности остается. Остается она в основном в новых микрорайонах – это Центр-2, Ольгино, Павлино, Саввино, Алексеевская роща, но мы продолжаем планомерно решать эту задачу», - сказал Сергей Юров.

Весной 2022 года в микрорайоне Саввино была открыта пристройка к школе №6 на 550 мест. Здесь есть все необходимое: современные учебные кабинеты и мастерские, оснащенный актовый зал, библиотека, спортивный зал.

«Еще две школы открываем 1 сентября. Одна из них – школа на 1600 мест в Павлино. Она полностью построена, получила лицензию, педагогический коллектив готовится к открытию. Школа очень долгожданная для жителей Новограда Павлино – это новый микрорайон, который сейчас строит застройщик. В прошлом году жители в социальных сетях написали мне о том, что они не видят нормальных темпов работ. Вышли на место, привлекли инвестора, подрядчика, создали инициативную группу с жителями. Каждую неделю на объекте встречались, инициативная группа следила за стройкой и, соответственно, выровняли темпы строительства. Школа была уже весной достроена», - сказал Сергей Юров.

Еще одно образовательное учреждение, которое будет открыто 1 сентября – школа на 1775 мест в ЖК «Измайловский лес».

«Здесь ситуация немножко другая - мы уже поставили условия застройщику, что школа должна сдаваться опережающими темпами. И если сегодня записанных детей в школу по этому микрорайону всего порядка 300 человек, то школу мы строим на 1775 мест. Это образовательное учреждение уже с запасом для тех людей, которые приедут в этот микрорайон. Это самое большое школьное здание в Балашихе», - сказал Сергей Юров.

Кроме этого, В Балашихе до конца 2022 года будут открыты еще два образовательных учреждения - школа на 1100 мест в микрорайоне Ольгино и школа на 1100 мест в ЖК «Столичный».