Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Балашихе единороссы обсудили сохранность объектов культурного наследия
15.09.2022, 12:12
10749 Просмотров

Сохранность объектов культурного наследия обсудили депутаты-единороссы Мособлдумы и арендаторы подмосковных усадеб. Рабочая группа регионального парламента собралась в усадьбе Горенки. В работе принял участие депутат Госдумы Вячеслав Фомичев.



Историческая усадьба Горенки стала ярким примером сохранения объекта культурного наследия. С 2022 года здесь ведётся масштабная реконструкция, которая затрагивает не только дворец, но и прилегающую территорию. Здание приводят в порядок снаружи и внутри, бывший парк благоустраивают. Рабочие уже окрасили несколько стен внутренних основного дворца, оборудовали подход к реке, освободили от лишних зарослей приусадебную территорию, привели в порядок знаменитый грот. Летом во дворце организовали две экспозиции, посвящённые 350-летию со дня рождения Петра Великого и 210-летию начала Отечественной войны 1812 года. Это стало первым культурным событием на территории возрождаемой усадьбы.

«До 2020 года в главном доме работала туберкулёзная больница, поэтому дворец был в целом сохранён. Парковую зону, которая насчитывает более 300 гектаров, планируют включить в программу “Парки Подмосковья” для дальнейшего благоустройства. Уверен, что этот приусадебный парк станет жемчужиной Балашихи и и всего региона. Также в Госдуме рассматривается законопроект, согласно которому будет введён упрощённый порядок по содержанию усадеб. Есть инициатива, согласно которой арендаторы после завершения благоустроительных работ смогут получать преимущества при выкупе усадьбы на аукционах. Для этого нужно принять соответствующий закон», — сообщил депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Вячеслав Фомичёв.

Заседание провёл член фракции «Единая Россия», заместитель председателя Мособлдумы, руководитель рабочей группы по вопросам сохранения, содержания, использования и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и переданных в аренду или собственность, Олег Рожнов.

«Мы проводим заседания с участием владельцев и арендаторов усадеб два-три раза в год. Стараемся проводить встречи в выездном формате, чтобы они посмотрели на опыт тех коллег, у которых уже ведутся какие-то работы по восстановлению, как усадьба Горенки. Хорошо, что у нас появится ещё одна жемчужина в Подмосковье. Московская область — это край усадеб, в регионе их более трёхсот. Задача региональных правительства и парламента — создавать комфортные условия для работы арендаторов и помочь довести их объекты культурного наследия до совершенного состояния», — подчеркнул Олег Рожнов.

Усадьба Горенки — памятник архитектуры федерального значения. В своё время ею владели князья Долгоруковы и графы Разумовские. С 1925 года здесь располагался санаторий «Красная Роза» для лечения внелёгочных форм туберкулёза. В 2020 году санаторий закрыли, ещё через год право на реконструкцию усадьбы получила компания «Старая техника». Новый владелец обязуется сохранить первоначальный исторический облик дворца и за семь лет восстановить усадьбу.

Партпроект "Культура малой Родины". Одной из задач Партии является обеспечение доступности учреждений культуры для граждан Российской Федерации независимо от места их проживания. Особенно это актуально для малых городов, сел и районных центров, где зачастую клубы являются единственными учреждениями культуры, которые объединяют в себе музеи, театры, досуговые центры, площадки для развития народного творчества и промыслов, а также являются центрами коммуникации для населения. Однако, почти 80% сельских клубов, муниципальных библиотек, детских театров, театров в малых городах России, детских школ искусств, муниципальных музеев остро нуждаются в ремонте, обновлении материально-технической базы и расширении возможностей для улучшения качества проводимой работы. Подобная модернизация во многих субъектах не осуществлялась уже более 50 лет. Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования.