Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Призванным по мобилизации гражданам предоставят кредитные каникулы
27.09.2022, 17:05
10637 Просмотров

В первом чтении Государственной Думой РФ принят законопроект, в рамках которого участникам СВО или лицам, находящимся у них на иждивении, будет предоставлено право приостановить обязательства по кредиту или уменьшить размер платежей на время службы



В соответствии с законопроектом, военнослужащему-заемщику предоставляется право обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, не превышающий срока военной службы, или об уменьшении размера платежей в течение льготного периода.

Сделать это возможно будет в любой момент в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года и только в том случае, если по этому кредиту отсрочка ранее не предоставлялась.

Председатель Комитета Мособлдумы по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству, член фракции «Единая Россия» Тарас Ефимов подчеркнул, что одна из задач власти сегодня – создать условия для военнослужащих, которые участвуют в специальной военной операции на Донбассе и для их семей крепкий тыл.

«Солдаты и офицеры должны знать, что пока они находится на передовой, их семьи защищены и обеспечены государством. Один из элементов, который важен сегодня – это в том числе рассрочка платежей и кредитные каникулы, которыми можно воспользоваться. Ведь у многих добровольцев, мобилизованных граждан есть не закрытые кредиты, ипотека. Важно, что фракция «Единая Россия» оперативно выносит этот вопрос для обсуждения», – считает парламентарий.

Он добавил, что в свою очередь Московская областная Дума в профильных комитетах также прорабатывает меры поддержки для участников СВО.

«Одна из них уже принята – это газификация жилого дома семьи погибших или умерших военнослужащих при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик в периоды, установленные законодательством Российской Федерации», – напомнил депутат.

Он пояснил, что такая мера предусматривает оплату стоимости газового оборудования, но не более 80 085 рублей, а также 100% оплату выполненных работ по газификации ИЖС. Сюда входит: подключение к сетям газораспределения, разработка проектной документации, монтаж внутридомового газового оборудования и пусконаладочные работы.

Источник: https://mosobl.er.ru/