Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Мособлдумы Тарас Ефимов провел прием жителей Балашихи по вопросам частичной мобилизации
07.10.2022, 16:04
10438 Просмотров

Встреча прошла в Общественной приемной партии «Единая Россия» в Балашихе



Член фракции «Единая Россия», депутат Московской областной думы Тарас Ефимов провел прием жителей Балашихи по вопросам частичной мобилизации в Общественной приемной Балашихинского отделения партии «Единая Россия».

Сергей Ч., по военно-учетной специальности «водитель», рассказал, что получил повестку 24 сентября для уточнения данных, а на следующий день его направили в расположение части для подготовки.

«Медосмотра в военкомате не проводили. На все мои доводы о ряде хронических заболеваний никакой реакции не последовало. Спасибо супруге, которая после моей скорой отправки забила тревогу, собрала справки и меня вернули в Балашиху для прохождения медкомиссии», - сообщил Сергей.

Он добавил, что является единственным кормильцем в семье, супруга по состоянию здоровья также не может работать, есть сын 8 лет, которого надо поднимать на ноги.

Тарас Ефимов сообщил, что работа военкоматов на сегодняшний момент отстроена, а решение о пригодности к мобилизации гражданина принимает медкомиссия.

«Если у вас есть медицинские заключения, справки их обязательно надо представить в комиссию», - отметил Тарас Ефимов.

Он пояснил, что граждан, признанных не годными к военной службе по состоянию здоровья могут полностью освободить от призыва (это категория годности «Д») или дать отсрочку на срок до 6 месяцев (это категория годности «Г»). Те, у кого категория годности по состоянию здоровья «В» получают отсрочку от обычного, ежегодного призыва на службу в армии, но не от призыва по мобилизации.

Анна В. рассказала, что ее супруга пока не мобилизовали, но у их семьи есть кредиты, которые гасит муж и если его призовут, то будет копиться долг.

Тарас Ефимов рассказал, что по всем кредитам, в том числе кредитным картам и ипотеке, которые взяты до мобилизации, объявляются кредитные каникулы.

«Гражданину необходимо уведомить банк о своей мобилизации и выплаты будут заморожены», - сообщил областной депутат.

В ходе приема также поступило обращение от многодетной мамы-одиночки Ирины Ивановой, которая не может оформить выплаты на детей.

«Все выплаты сейчас оформляются через Госуслуги. Но если у вас есть отказ, то дополнительно сделаем запрос в Управление социальной защиты и разъясним, какие документы необходимо представить», - сообщил Тарас Ефимов.

Подводя итоги приема, областной депутат отметил, что заявители, которые обращаются по вопросам частичной мобилизации будут приниматься в первую очередь.

«Не смотря на массу информации, которая есть в Интернете, СМИ, у людей остается много вопросов. Продолжим тематические приемы, будем разъяснять нормы закона, при необходимости, подключать профильные ведомства», - подчеркнул областной депутат.

Приемы жителей депутат Мособлдумы Тарас Ефимов проводит еженедельно. Запись по телефону: +7 968 760 00 90.