Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Парту Героя открыли в Балашихе
29.10.2022, 10:10
9853 Просмотров

В рамках проекта «Новая школа», члены фракции «Единая Россия» Ульяна Кондрякова и Рустам Фахрисламов приняли участие в торжественная церемония открытия Парты Героя, которая прошла в гимназии № 2 в микрорайоне Железнодорожный.

Память Героя Советского Союза Ильи Поликахина увековечена в гимназии № 2 в микрорайоне Железнодорожный. Золотую звезду он получил за мужество, отвагу и героизм в боях при штурме вражеских укреплений на Сапун-гope и при освобождении Севастополя в Великую Отечественную войну. После демобилизации из армии Илья Иванович жил, трудился и вел активную общественную работу в Железнодорожном. Сегодня его дочь Татьяна работает в гимназии № 2, руководите музеем Памяти.

Именно ей и учащемуся выпускного гимназического класса 11 «Б» Дмитрию Кокоулину выпала честь открыть парту Героя. На ней портрет и биография героя Советского Союза Ильи Ивановича Поликахина.

«Участие в акции «Парта Героя», за которой будут учиться лучшие ученики гимназии, очень важное мероприятие, тем более что она совпадает с годом столетия Ильи Ивановича Поликахина. Поэтому я считаю, что это событие, в важное, как для моей семьи, так и для гимназии, в которой я работаю. Мой отец всегда хотел учиться, у него была тяга к знаниям. Его любимыми предметами были литература, математика и физическая культура. Учился он на хорошо и отлично, хотел поступать после окончания школы в литературный институт. Но, к сожалению, после окончания школы, началась война, которую он достойно прошел, получив высокое звание Героя Советского Союза. Он всегда говорил мне и моему брату, что нужно учиться, трудиться, а если возникает необходимость, то смело встать на защиту Родины», - рассказала на церемонии открытия дочь Ильи Поликахина, Татьяна.

С инициативой создания парт Героев выступили активисты партийного проекта «Новая школа». Члены фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Балашихи Ульяна Кондрякова и Рустам Фахрисламов отметили особую важность мероприятия, его патриотическую направленность.

«Одно из главных в нашей жизни, это память. Очень важно, чтобы не обрывалась цепочка поколений. И сегодняшнее событие, это, как раз одно из ее звеньев. Юные балашихинцы всегда должны помнить и чтить подвиги своих предков», - сказала Ульяна Кондрякова.

«Ребята, которые будут сидеть за этой партой Героя, навсегда пронесут через свою жизнь это событие. Память в наших сердцах», - подчеркнул Рустам Фахрисламов.

Сидеть за партой Героя получают право школьники, которые добились определенных успехов в учебе, спорте или творчестве. Первыми в гимназии № 2 займут это место ученики 4 «А» класса Виктор Цуркан и Екатерина Федоренко, победители всероссийских олимпиад по русскому языку.

В микрорайоне Железнодорожный в честь героя Советского Союза названа одна из улиц. Ежегодно 9 мая члены «Единой России», молодогвардейцы и юнармейцы города возлагают цветы на могилу Ильи Поликахина в микрорайоне Саввино. А на территории гимназии № 1 находится граффити с портретом Ильи Ивановича.