Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы приняли участие в открытии памятника героям Великой Отечественной войны
08.11.2022, 10:10
9730 Просмотров

Памятник фронтовикам-сельчанам - участникам Великой Отечественной войны установили в деревне Дятловка в Балашихе. На торжественном открытии присутствовали член фракции «Единая Россия» в Мособлдуме Тарас Ефимов, председатель городского Совета депутатов, руководитель партийной фракции Геннадий Попов и заместитель главы администрации Балашихи, член местного Политсовета Михаил Объедков, а также местные жители.

В центре гранитной стелы — изображение фигуры воина-освободителя, грандиозный памятник работы Е.В. Вучетича высится в берлинском Трептов-парке. На боковых сторонах стелы под орденами Красной Звезды и Отечественной войны выбиты фамилии жителей Дятловки, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

«Память о бессмертном подвиге советских солдат не стереть никому и никогда. Солдаты из деревни Дятловка отстояли независимость и целостность нашей страны. Для нас важно, чтобы наши жители помнили и гордились своими героями, которые отдали свою жизнь за свободу и счастье будущих поколений. Низкий им поклон», - сказал Михаил Объедков.

Руководитель инициативной группы, краевед Татьяна Алешина рассказала, что год назад в центре деревни, на месте разрушенного клуба еще был пустырь. Жители вышли с инициативой разбить на этом месте сквер Победы и установить стелу героям, погибшим в Великой Отечественной войне. Затем инициативу поддержал Тарас Ефимов, который помог подать заявку на бюджетирование проекта.

Ранее при содействии администрации Балашихи здесь уже провели благоустройство пустыря - уложили плитку, установили скамейки и освещение.

«Проекты инициативного бюджетирования, которые идут от жителей, всегда реализовываются. Этот памятник олицетворяет связь времен. Это труд всего актива деревни. При большой помощи и поддержке администрации города. Уверен, что это место и дальше останется местом силы и местом притяжения жителей деревни Дятловка», - сказал Тарас Ефимов.

В период Великой Отечественной войны из 114 дворов деревни на фронт отправились свыше 160 человек. На открытии памятника присутствовала коренная жительница Дятловки Ирина Кутырева. Для нее и ее семьи открытие мемориала стало значимым событием. Фамилии двух ее дедов – Василия Гусева и Александра Кутырева теперь увековечена здесь навсегда.

«К сожалению, в 2018 году последний ветеран ушел из жизни. Мы давно хотели увековечить память ветеранов, чтобы наши дети, внуки и правнуки знали, что в деревне Дятловка тоже были свои герои, которые участвовали в битве за Москву, на Курской дуге, в Сталинградской битве. Многие дошли до Берлина и вернулись обратно», - рассказала Ирина Кутырева.

По завершению встречи жители деревни Дятловка отпустили в небо 167 воздушных шаров, показав тем самым, что помнят подвиг каждого из фронтовиков-сельчан.