Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутаты «Единой России» отметили важность продолжения реализации программы «Чистая вода» в Балашихе
15.11.2022, 17:05
9340 Просмотров

Для умягчения воды в микрорайоне Железнодорожный потребуется установка специального оборудования стоимостью более 50 млн рублей



Член фракции «Единая Россия», депутат Московской областной думы Тарас Ефимов вместе с депутатом Совета депутатов Сергеем Степашиным, в рамках партпроекта «Городская среда» посетили ВЗУ №9, который питает дома на улицах Маяковского и Некрасова в микрорайоне Железнодорожный, а также дома на улицах Главной, Второй, Третьей, Четвертой, Пятой, Шестой в микрорайоне Ольгино.

Директор МУП «Балашихинские коммунальные системы» Николай Говричев рассказал, что в 2019 году на ВЗУ была смонтирована станция обезжелезивания и аэрации воды, установлена электронная система контроля и смонтирован резервуар для чистой воды на 3,3 тысячи кубометров.

«Станция прокачивает до 3,5 тысяч кубометров воды в сутки, забор воды идет из артезианских скважин. После необходимой очистки вода подается в городскую систему водоснабжения», - сообщил руководитель предприятия.

Тарас Ефимов оценил качество воды до и после очистки, и отметил важность продолжения реализации программы губернатора Подмосковья Андрея Воробьева «Чистая вода» в Балашихе.

«Острый вопрос ржавой воды в трубах снят, но остается жесткость воды, на которую жалуются жители. Это накипь в чайниках, налет на сантехнике, чаще приходится чинить трубы. В Балашихе есть два варианта развития – смешивание местной воды с московской для доведения ее до утвержденных стандартов и установка станций умягчения воды на ВЗУ», - отметил Тарас Ефимов.

Он добавил, что на данном водозаборе прорабатывался вопрос установки системы умягчения воды. Стоимость оборудования составляет более 50 млн рублей. Водоканал готов взять на себя часть затрат по подключению.

«Этот вопрос требует дополнительной проработки и определения наиболее выгодного и эффективного решения. По итогам рабочего совещания и в связи с обращениями жителей вместе с администрацией Балашихи и водоканалом посмотрим на возможные каналы финансирования для приобретения и установки станции умягчения», - сообщил Тарас Ефимов.