Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Десять юных героев Московской области 29 ноября получат награды за спасение жизней
23.11.2022, 16:04
8974 Просмотров

Награждение пройдёт в Музее Зои Космодемьянской.



Московская областная Дума, региональное отделение общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и Музей Зои Космодемьянской 29 ноября проведут церемонию чествования десяти несовершеннолетних жителей Подмосковья, которые отличились тем, что спасли человеческие жизни. Ребята получат медали «Юный герой» от МГЕР и другие награды. Дата проведения награждения выбрана не случайно. В 2017 году Московская областная Дума приняла закон, в котором 29 ноября на территории региона устанавливается Днём юного героя.

«В Московской области много примеров того, что у героизма нет возраста. Храбрые поступки совершают не только взрослые, но и старшеклассники, дети. И наша задача – говорить о таких героях во всеуслышание, чтобы эти ребята становились примерами для сверстников. По традиции, начиная с 2018 года, 29 ноября в Подмосковье проходят награждения юных храбрецов, которые получают медали «Юный герой». Эта награда учреждена Всероссийской общественной организацией «Молодая Гвардия Единой России». Каждый год она находит всё больше и больше героев», – сказала депутат Московской областной Думы Линара Самединова.

В этом году награждение пройдёт в Музее Зои Космодемьянской, названном в честь юной девушки, которая за храбрость была удостоена звания Героя Советского Союза. Она, как и Вера Волошина, была казнена фашистами именно в этот день – 29 ноября 1941 года.

«Зоя Космодемьянская и Вера Волошина проявили отважность и самоотверженность. Подвиги двух юных девушек вдохновили огромное количество людей. Так и сейчас те поступки, которые совершают юные герои Московской области, тоже служат вдохновением для современного поколения. Предстоящее награждение даст возможность узнать, что такое настоящий подвиг, познакомиться с героями нашего времени», – отметила директор музейного комплекса «Зоя» Марина Роменская.

В этот день в стенах музея участники мероприятия познакомятся с современной интерактивной экспозицией и отдадут дань памяти героям Великой Отечественной войны. Для гостей будут организованы мастер-классы. Также в программе – номера творческой молодёжи Московской области. Детская творческая театральная студия «Новое поколение» представит постановку спектакля «Детство и юность Зои и Шуры», которая расскажет о юности Зои и Александра Космодемьянских.

В этом году подмосковная «Молодая Гвардия» проведёт награждение в рамках собственной премии «Герои нашего времени», которую учредила в этом году при поддержке Росмолодёжи, Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области, «Волонтёров Подмосковья». Медали и подарки, как победители премии в номинации «Юный герой», получат десять жителей. Также будут отмечены и родители храбрецов.

«Помимо медали МГЕР «Юный герой» храбрецы из числа детей и подростков станут и лауреатами нашей премии. История каждого из них трогает до глубины души. Перед нами предстанут герои, которые не струсили и не отступили перед лицом опасности, будь то предотвращение пожара и помощь людям при возгорании, спасение утопающего. О каждом из них подробно расскажем, так как такие события надо знать и понимать, что герои живут не на страницах комиксов, а среди нас», – подчеркнул депутат Государственной Думы, руководитель Московского областного отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Александр Толмачёв.