Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутаты «Единой России» подвели промежуточные итоги реализации наказов жителей Балашихи
25.11.2022, 15:03
9197 Просмотров

В рамках подведения итогов реализации наказов жителей Балашихи в 2022 году, депутаты «Единой России» встретились в Салтыковской гимназии. Задачу провести подобные мероприятия в каждом муниципалитете Московской области поставил секретарь регионального отделения партии Игорь Брынцалов.

В рамках подведения итогов реализации наказов жителей Балашихи в 2022 году, депутаты «Единой России» встретились в Салтыковской гимназии. Задачу провести подобные мероприятия в каждом муниципалитете Московской области поставил секретарь регионального отделения партии Игорь Брынцалов

Лидер подмосковных единороссов, председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов обсудил с представителями исполнительной и законодательной власти реализацию наказов, которые поступили в адрес партии в ходе предвыборной кампании.

«Все наказы и инициативы легли в основу народной программы. Вместе с этим они нашли свое отражение в федеральных и региональных законопроектах, были подкреплены бюджетным финансированием. Реализация наказов началась сразу после выборов. И на ближайшие пять лет — это главный приоритет для партийцев. Но также очень важно, что, решая те или иные вопросы, депутаты должны сопровождать эту работу отчетом. Об этом говорилось на Съезде партии, это было поддержано Президентом», – рассказал Игорь Брынцалов.

Для контроля за исполнением наказов регионального уровня были созданы 10 программных комиссий. В каждую из комиссий вошли депутаты Госдумы и Мособлдумы, министры, эксперты по направлениям. На областном уровне в работе находятся порядка 20 тысяч наказов, которые уже нашли свое отражение в областном бюджете. Реализовано 1970 наказов – это крупные и важные инфраструктурные объекты, за каждым из которых закреплены депутаты всех уровней. Кроме этого, рабочие группы созданы и в каждом городском округе. На муниципальном уровне собрано свыше 197 тысяч наказов, из которых реализовано 84 тысячи.

Балашиха является лидером по количеству собранных в ходе кампании инициатив людей – свыше 62 тысяч наказов.

«В Балашихе нам удалось исполнить больше 26 тысяч наказов. Это как небольшие дела, так и крупные проекты в сфере образования, благоустройства, спорта. В этом году у нас рекордное количество новых школ – 5, мы завершаем реализацию масштабного проекта в Ольгинском лесопарке, подключили чистую воду в Павлино и многое другое. На этом не останавливаемся», – заявил глава городского округа Балашиха, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Юров.

«Со своей стороны, скажу, что мы ежедневно общаемся, обсуждаем проекты, которые необходимо включить в областной бюджет. Лично контролировал капитальный ремонт 11 гимназии. В прошлом году мы ее посещали, видели, в каком удручающем состоянии она находится. С родителями и учениками мы договаривались, что гимназия нуждается в расширении и в капитальном ремонте. В бюджет были заложены средства. И 1 сентября школа была открыта. Сейчас ведутся работы по филиалу гимназии в мкр. Саввино», – прокомментировал Игорь Брынцалов.

Кроме этого, в этом году в Балашихе после капитального ремонта была открыта школа №8 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Там депутатский корпус вместе с родительским комитетом также вели контроль качества и сроков. Работы по строительству школы ведутся и на Леоновском шоссе. Открытие школы на 275 мест жители ждут уже к 1 сентября 2023 года.

«Салтыковская гимназия, которую сегодня мы посмотрели, также нуждается в капитальном ремонте. Все решения уже приняты, объект включен в программу капремонта. Сформируем общественный совет при объекте и будем контролировать ход работ», – заявил Игорь Брынцалов.

Кроме этого, еще один важный наказ – это благоустройство Ольгинского лесопарка, на который из бюджета были выделены значительные средства. Игорь Брынцалов отметил, что по данному объекту активисты «Единой России» постоянно встречались с жителями и обсуждали элементы благоустройства. Сдача благоустроенного лесопарка планируется в 2023 году.

В этом году было начато восстановление усадьбы Горенки в Балашихе – она станет одним из крупнейших музейных комплексов в Московской области. Главная цель – сохранение многовековой истории. Для этого на территории усадьбы будет воссоздан исторический парк, набережные, экспозиция музея будет пополняться новыми выставками. Все делается для того, чтобы Горенки стали новой точкой притяжения жителей и гостей Балашихи.

Кроме этого, основные направления в реализации наказов касались сферы здравоохранения и повышения благосостояния граждан. Как отметил член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Вячеслав Фомичев, особое внимание было уделено повышению качества медпомощи и доступности лекарственного обеспечения, поддержке семей с детьми, беременных женщин, молодых родителей, жителей сельских территорий и другим социально направленным программам.

«Народная программа партии – это живой документ, который должен своевременно трансформироваться под актуальные требования времени. Поэтому для решения текущих вопросов, связанных с мобилизацией и вынужденными переселенцами, в Балашихе был создан Центр бесплатной юридической помощи. Кроме этого, постоянно поддерживается контакт с военнослужащими на передовой. Оказывается регулярная помощь семьям военнослужащих и добровольцев», – прокомментировал Вячеслав Фомичев.

В свою очередь председатель Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Шапкин в ходе доклада особое внимание уделил вопросам экологии. В частности, он отметил эффективность работы системы постоянного мониторинга чистоты воздуха. Об этом просили сами жители.

И теперь, как пояснил парламентарий, можно на сайте Министерства экологии и природопользования найти вкладку, на которой отображены параметры чистоты воздуха в любой точке области в любое время суток и в реальном режиме времени.

«Мы очень долго боролись с тем, что загрязнителей воздуха очень трудно выявить. Жители звонили с жалобами, но пока лаборатория выезжала на место, все уже успевало развеяться. Сегодня датчики и станции позволяют в оперативном режиме уточнить местоположение, откуда происходят выбросы, и фиксирование происходит практически в автоматическом режиме», – рассказал Владимир Шапкин.

Кроме этого, он отметил, что жители на встречах давали наказы привести в порядок городские водные объекты. И в этом отношении также была создана программа – «100 прудов» и «100 озер». Также партийцы провели собственную акцию – «Чистый берег».

«Пехорка была пилотным объектом, благоустроенным в рамках регионального проекта. Теперь есть запрос на то, чтобы все наши водные объекты – и в Балашихе, и в области – были приведены в порядок. Московская область – это уникальный регион, где более двух тысяч рек, более четырех тысяч озер и прудов и, в том числе, достаточное количество на территории городского округа Балашиха. И эта работа будет продолжена», – сказал Владимир Шапкин.

Депутаты также курировали реализацию проектов, например, строительство так называемых «народных троп», уличное освещение, благоустройство дворовых территорий, ремонт подъездов, капитальный ремонт домов, работали с управляющими компаниями, которые должны учитывать в своей работе мнение граждан и решать вопросы инвестиционной составляющей при управлении домами.

«Мы сегодня проговорили основные, ключевые моменты, которые реализованы в этом году и попросили депутатов провести отчет перед своими избирателями о том, что было сделано в городе. И такие отчеты в рамках региона проходят в каждом городском округе. Депутаты всех уровней – Госдумы, Мособлдумы, окружных Советов депутатов – подводят итоги прошедшего года и ставят перед собой задачи на следующий год. Работа продолжается, и она не ограничивается рамками собранных наказов. Возникают новые вопросы, которые жители нам адресуют, и мы учитываем их при формировании бюджетов разного уровня», – подвел итоги мероприятия Игорь Брынцалов.

24 ноября были приняты федеральный бюджет в Государственной Думе и бюджет Московской области в Мособлдуме. Документами предусмотрены расходы на выполнение наказов, вошедших в народную программу, которые являются важными для развития Московской области. Применимо к городскому округу Балашиха — это капитальный ремонт школ, строительство новых объектов, в том числе и дошкольных, поликлиники, дальнейшее благоустройство территорий округа, расширение Носовихинского шоссе – это все дальнейшая работа для того, чтобы народная программа не стояла на месте.