Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Двух абсолютных победителей Диктанта Победы из Подмосковья наградили на всероссийском форуме «Zа Победу»
26.11.2022, 12:12
9030 Просмотров

Знаковым событием сегодняшнего дня стало торжественное награждение победителей Международной акции «Диктант Победы».

Уникальная патриотическая акция при поддержке «Единой России» проходит четвертый год подряд. Проверить себя на знание российской истории можно было всем желающим. Для этих целей работало 400 международных площадок. Большой интерес к мероприятию в этом году был отмечен в Белоруссии, Молдавии, Казахстане, Монголии, Киргизии и Аргентине. Впервые в акции принимали участие Бангладеш и Мексика. Самое большое количество площадок работало в Подмосковье, здесь одновременно писали диктант в более чем 1000 мест. Одной из центральных площадок 2022 года в регионе стал парк «Патриот»

Cекретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что это связано не только с высоким уровнем организации мероприятия в регионе, но и с большим количеством знатоков истории проживающих здесь.

«Московская область доказала, что историю у нас знают, любят и бережно передают из поколения в поколение. Об этом, в первую очередь, говорят результаты. В числе двадцати абсолютных победителей двое жителей Подмосковья. Мы гордимся земляками и поздравляем их с заслуженной наградой. Актуальность подобных акций растёт из года в год. Сегодня мы сталкиваемся с откровенной войной против исторической памяти, которая развязана отдельными государствами. Сносятся памятники, свидетельствующие о подвигах нашего народа, учебники истории переписываются целыми главами. Поэтому наша задача во что бы то ни стало и дальше сохранять память о нашем прошлом», — заявил Игорь Брынцалов.

Победителями Диктанта Победы в Московской области стали Лариса Агафонова – учитель истории из Балашихи и Владимир Чиковани – генерал-лейтенант в отставке из города Истра. Они отмечают высокий уровень сложности вопросов теста.

«Вопросы диктанта действительно сложные и именно это вызывает интерес все больше и больше изучать, читать дополнительную литературу, узнавать историю страны, листать её героические страницы», - отметила Лариса Агафонова.

«Тематика вопросов диктанта была разноплановой: география войны, её герои, отражение событий тех тяжелых лет в искусстве и литературе. И я уверен, что после диктанта у многих участников появился новый стимул открыть книги, зайти в интернет, пополнить свои знания», - поделился своим мнением еще один победитель – Владимир Чиковани.

Традиционным участником диктанта стал член фракции «Единая Россия» в Мособлдуме, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Владимир Вшивцев. Парламентарий отметил, что с каждым годом вопросы теста усложняются, но тем ценнее становится победа в нём.

«Я думаю, что это правильный подход. Ведь понимание того, что мы многого не знаем, дает нам возможность работать над собой, совершенствоваться, расти. Ведь цель акции не только воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к Родине, но и рассказать, что знание истории поможет им избежать ошибок в будущем и сделать верные выводы из настоящего», – считает депутат.

В течении двух дней работы форума «Zа Победу» участники мероприятия обсудят актуальную мировую повестку, встретятся с федеральными экспертами, поговорят о будущем сферы гражданско-патриотического воспитания. Основными темами образовательной программы форума станут современная история и история Второй мировой войны, противодействие фальсификации фактов, работа с фейками в информационном пространстве.

Организаторами мероприятия стали Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», организационный комитет «Наша Победа», федеральный партийный проект «Историческая память» и Сторонники партии «Единая Россия» при поддержке Фонда президентских грантов.