Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Наталья Абросимова: «Школа ЖКХ» – это прекрасная образовательная платформа для собственников МКД
28.11.2022, 15:03
8904 Просмотров

«Единая Россия» в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя» открыла портал «Школа ЖКХ»



«Единая Россия» запустила портал «Школа ЖКХ» (https://life.er.ru/) для потребителей жилищно-коммунальных услуг, созданный для получения новых знаний и практического опыта в целях формирования хозяйственного отношения к общему имуществу в доме. Прокомментировала инициативу Региональный координатор Федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», руководитель центра оценки квалификаций Наталья Абросимова.

«Школа ЖКХ» – это прекрасная образовательная платформа для собственников МКД. Рекомендую каждому ознакомиться с ее возможностями. Это не просто база актуальных знаний, это полезные советы, обучение, опросы, анонсы конкурсов и мероприятий, в которых можно принять участие. Каждый собственник может найти много интересной информации по нужной ему отраслевой теме: еще раз освежить в памяти свои правами и обязанностями, почитать про капремонт, обращение с ТКО, защиту прав потребителей и многое другое», – рассказала Наталья Абросимова.

 Темы раскрыты простым языком, понятным для посетителей ресурса с любым уровнем погруженности в вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

«С особым интересом буду следить за разделом с обучающими онлайн-курсами, чтобы советовать их слушателям наших семинаров. Уверена список курсов будет только расширяться по различным аспектам, связанным с управлением МКД, предоставлением жилищных и коммунальных услуг, капремонтом. Курсы состоят из видеороликов и проверочного тестирования. Это станет отличным домашним заданием для слушателей семинаров «ШГП», позволит закрепить полученные знания», – подчеркнула Абросимова.

Обучающий курс доступен после регистрации на портале. За успешное прохождения курсов и тестирования начисляются баллы.

«Еще один важный раздел знакомит с проектами нормативных актов, которые рассматриваются соответствующими государственными органами и могут быть приняты. Можно ознакомиться с текстом изменений, проголосовать «за» или «против», выразить свое мнение и оставить замечания по предложенным проектам документов. Таким образам любой посетитель портала может участвовать в нулевых чтениях законопроектов в сфере ЖКХ и знакомиться с последними изменениями в отрасли. Например, сейчас уже можно проголосовать за такую законодательную инициативу, как снижение до 50% от общего числа голосов собственников помещений необходимого количества голосов для принятия решения о проведении капремонта. Или, например, другая инициатива, которую можно изучить – предлагается вместо сдачи квалификационных экзаменов у должностных лиц управляющих компаний и ТСЖ проводить процедуры независимой оценки квалификации», – рассказала она.