Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Балашихи держат на контроле толерантное отношение к особенным детям
30.11.2022, 12:12
8795 Просмотров

Три урока добра, посвящённых толерантному отношению к особенным детям, прошли в инклюзивном классе школы № 28 в микрорайоне Кучино в Балашихе.



Занятия, ставшие частью мероприятия «Дорогой к равным возможностям», провели педагоги-тьюторы проекта «Ресурсный класс» в преддверии Международного дня инвалида, который отмечают во всём мире 3 декабря. В мероприятии участвовали зампредседателя Мособлдумы Кирилл Жигарев, представитель Общественной палаты Подмосковья Сергей Леонов, замглавы Балашихи, член Регионального Политсовета партии «Единая Россия» Лилия Татевосян, начальник управления по образованию городской администрации Александра Зубова, а также члены фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Балашихи Александр Евсюткин, Александр Денежкин, Наталья Алимова и Сергей Щукин.

Проект по инклюзивному образованию для детей с аутизмом на базе школы № 28 реализует благотворительный фонд «Шаг в инклюзию». Его цель – социализация и включение ребят с особенностями развития в общеобразовательный процесс вместе с другими детьми.

«Особенным детям тоже нужны друзья и поддержка. Мы знакомим ребят, что бы первоклассники знали про особенных детей, понимали, чем им можно помочь и как с ними дружить. Сложно передать словами тот восторг, который происходит, когда дети-тьюторы приходят помогать и обучать особенных детей. Я думаю, что наш проект сможет осуществить все свои планы, а в мире станет больше добрых и понимающих детей», - сказала тьютор фонда «Шаг в инклюзию» Анжелика Городецкая.

Программу встречи разделили на два блока – открытие школьного музея и уроки добра, где первоклассникам рассказали об инклюзии и общении с детьми с аутизмом. Каждое занятие имело свою специфику. В одном классе для ребят устроили театрализованное представление, в другом провели бинарный урок с элементами тренинга, в третьем – организовали просмотр постановки кукольного театра.

Участникам рассказали, что проект по инклюзивному образованию для детей с аутизмом и ментальными нарушениями начал работать в школе № 28 в сентябре 2018 года. Это был первый в Подмосковье класс инклюзии.

Вторым блоком встречи стало открытие школьного музея «Советское детство». Попечитель ресурсного проекта «Шаг в инклюзию», член фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Балашихи Александр Денежкин рассказал, что цель создания музея – показать такие вечные ценности, как образование и забота о подрастающем поколении.

«Мы решили, что современным детям будет интересно узнать, как учились их сверстники 50 лет назад. Экспонаты для музея собирали учителя и родители. Приносили значки, старые учебники, буквари», - рассказал Александр Денежкин.

Уроки добра проходят в школе № 28 регулярно. Встречи помогают школьникам воспитывать толерантность и терпимость, а особенным детям – адаптироваться в обществе и развиваться.

Также балашихинские единороссы и сторонники партии совместно с молодогвардейцами проводят тематические встречи и мастер-классы в рамках партпроекта «Старший брат». Как отметил его координатор в муниципалитете Александр Евсюткин, такая работа проводится на регулярной и системной основе, используются самые интересные методики и разработки.