Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Павел Новожилов из Балашихи стал победителем премии «Герои нашего времени»
02.12.2022, 12:12
8665 Просмотров

Награждение лауреатов прошло сегодня в Музее Зои Космодемьянской. Одиннадцать юных героев Московской области стали победителями премии «Герои нашего времени».



День юного героя отмечается в Московской области 29 ноября. По традиции в этот день проходит награждение несовершеннолетних жителей региона, которые отличились тем, что совершили героические поступки и спасли человеческие жизни. Этот год исключением не стал. Сегодня в Музее Зои Космодемьянской чествовали храбрецов со всего Подмосковья. Ребята стали обладателями медалей «Юный герой». Эта награда учреждена Всероссийской общественной организацией «Молодая Гвардия Единой России» в 2017 году. Также на торжестве подводились итоги премии «Герои нашего времени» по номинации «Юный герой» за совершение героических поступков, за проявление храбрости и мужества в сложной ситуации. Эта премия учреждена в текущем году областным отделением МГЕР и проводится при поддержке Росмолодёжи, Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области, регионального движения «Волонтёры Подмосковья». Основное награждение лауреатов премии состоялось 27 ноября, а чествование победителей в номинации «Юный герой» специально отложили до сегодняшней памятной даты.

«В минувшие выходные мы провели Премию «Герой нашего времени», наградили ребят в 7 из 8 номинаций. А еще одну - «Юный герой» - приберегли напоследок. Это специальная премия для наших волонтеров, которые только делают первые шаги на этом поприще. Но это весьма заметные и может быть, самые важные шаги в жизни, которые определят их судьбу, - сказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе. - В Московской области с 2017 года чествуют детей и подростков, которые проявили храбрость и мужество, спасая других людей. Уже более 40 ребят за это время получили медали. И вот сейчас мы решили передать эстафетную палочку нашей Премии. Еще 11 детей получили награды. Самым младшим ребятам в этой номинации всего 6 лет».

Награды за спасение утопающих получили шесть юных героев. Один из них одиннадцатилетний Павел Новожилов из Балашихи. Летом 2022 года он отдыхах у бабушки в Тверской области на берегу озера, где купались дети и взрослые. Вдруг Павел увидел, что один из детей очень странно плавает. Юный герой сразу что-то заподозрил и сказал о своих опасениях бабушке. Ребенок всплыл спиной, Паша ринулся в воду, чтобы вытащить мальчишку, а бабушка начала звать на помощь. На ее крики отреагировал сотрудник полиции, который отдыхал с семьей. Павел пытался помочь мальчику поднять голову из воды, чтобы тот смог дышать. Подросток и полицейский вместе вытащили мальчишку из воды. Он был без сознания. Сотрудник полиции Дмитрий приступил к реанимационным процедурам и привел ребенка в сознание как раз к приезду скорой медицинской помощи.

«В 2017 году Московская областная Дума приняла закон, в котором 29 ноября на территории региона устанавливается Днём юного героя. В этой дате переплелись история и современность. С одной стороны, мы вспоминаем подвиг Зои Космодемьянской, которая за храбрость удостоена звания Героя Советского Союза. Она, как и советская разведчица Вера Волошина, были казнены фашистами именно в этот день – 29 ноября 1941 года. А с другой стороны, мы сегодня чествуем современных героев, которые в ответственный момент не побоялись совершить храбрый поступок. Эстафета мужества передаётся из поколения в поколение. Низкий поклон каждому подростку и ребёнку, который не дрогнул перед опасностью и предотвратил беду», – отметила на торжестве депутат Московской областной Думы Линара Самединова.

По словам депутата Государственной Думы, руководителя Московского областного отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Александра Толмачёва, тех, кто сегодня получил награды, объединяет не только совершение храброго поступка, но и добрые сердца, скромность.

«Сами герои считают – каждый бы поступил также, оказавшись в той же ситуации, что и они. Возможно, об этих подвигах никто бы не узнал. Но мы ставим перед собой задачу говорить о юных героях во всеуслышание, чтобы они становились примером для сверстников. Поэтому «Молодая Гвардия» учредила специальную медаль, ежегодно организовывает тематические форумы, подготовила поучительные произведения – фильм «Не время для героизма» и книгу «Тайная жизнь юных героев». А в этом году подмосковное отделение МГЕР учредило премию «Герои нашего времени», где есть номинация для юных героев. Премия станет ежегодной», – сказал вручавший награды депутат Государственной Думы, руководитель Московского областного отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Александр Толмачёв.

На торжестве юных героев поблагодарили директор музейного комплекса «Зоя» Марина Роменская, председатель Совета по патриотическому воспитанию общероссийской организации «Офицеры России», Герой России Александр Головашкин. Они отметили, что героизму все возрасты покорны, и что подвиги в наши дни часто совершают не только взрослые, но и дети.

Также на церемонии прошло награждение родителей, воспитавших юных храбрецов.

Для гостей состоялась экскурсия по музейному комплексу, а детская творческая театральная студия «Новое поколение» представила постановку спектакля «Детство и юность Зои и Шуры» о Зои и Александре Космодемьянских.