Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Парту Героя открыли в школе № 2
06.12.2022, 15:03
8629 Просмотров

Литературно-музыкальную линейку, посвящённую открытию парты Героя России Андрея Крестьянинова, провели в школе №2 Балашихи. В рамках проекта «Новая школа» в торжественном событии участвовали представители «Единой России», руководство школы, ветераны и бойцы Росгвардии.

Торжество приурочили ко Дню Героя Отечества, который отмечается ежегодно 9 декабря. Парта героя выполнена в зеленом цвете. На неё нанесена важнейшая информация об Андрее Крестьянинове. Более подробные биографические сведения о Герое России можно будет узнать из стенда-баннера, который установят рядом с памятной партой.

«28 ноября 2022 года нашей школе после реорганизации возвращено имя Героя Российской Федерации Андрея Крестьянинова. Мы отдаем дань уважения смелому и мужественному человеку, совершившему выдающийся поступок ради Родины, спасения ближних, мира, процветания и благополучия на нашей земле. Мы свято чтим память об Андрее Владимировиче Крестьянинове, стараемся поддерживать контакт с его родственниками и однополчанами», — сказала исполняющая обязанности директора школы №2, сторонник партии «Единая Россия» Оксана Степанянц.

Начальник группы по военно-политической работе 2-го полка оперативного назначения войск дивизии имени Ф.Э. Дзержинского майор Александр Борзенко вручил благодарственные письма коллективу школы.

«Мы тесно контактируем со школой, проводим здесь уроки мужества, приглашаем ветеранов, воспитываем молодёжь, выступаем на торжественных линейках 1 сентября и ко Дню Победы. В дивизии мы проводим для кадетов дни открытых дверей, показываем школьникам образцы вооружений», — рассказал Александр Борзенко.

Образовательное учреждение носит имя Андрея Крестьянинов с 2012 года. В 2021 году школу № 9 на улице Кудаковского, 7 присоединили к школе №2. В объединённом образовательном комплексе под руководством 115 педагогов получают знания около 2,5 тысячи детей. В шести кадетских классах обучаются около 180 мальчиков и девочек.

Вице-сержант 9-го кадетского класса 15-летний Марат Зябиров участвовал в проекте «Парта Героя». На линейке он выступил с докладом о биографии Андрея Крестьянинова.

«У Андрея Владимировича Крестьянинова был принцип — не подставлять под пули молодых. Он с бойцами СОБРа (свобный отряд быстрого реагирования — ББ) штурмовал село Первомайское. В момент подготовки к выстрелу из огнемёта “Шмель” его поразила в шею снайперская пуля… Я тоже в будущем хочу стать военным. Мой дедушка во время Великой Отечественной войны служил на флоте и выполнял боевые задачи», — поделился Марат Зябиров.

Начальник специального отдела быстрого реагирования по борьбе с организованной преступностью МВД России подполковник Андрей Крестьянинов погиб в 1996 году при штурме села Первомайское в Дагестане. 16 января отряд Крестьянинова выбил боевиков Дудаева с передовой линии обороны и первым ворвался в село. Во время этого боя командир отряда получил смертельное ранение. 21 июня 1996 года Андрею Крестьянинову посмертно присвоено звание Героя России. Прах покоится на Николо-Архангельском кладбище в Балашихе.

«Это дань памяти нашим славным воинам. За Партой Героя будут сидеть только самые лучшие ученики школы, которые показывают высокие результаты в учебе, спорте, различных научно-предметных олимпиадах», - отметила исполнительный секретарь Балашихинского отделения партии «Единая Россия» Галина Черкасова.

Первая «Парта героя» с портретом и биографией героя Советского Союза Ильи Поликахина появилась в Балашихе в октябре в гимназии №2 в микрорайоне Железнодорожный.