Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мособлдума выйдет с рядом законодательных инициатив, регулирующих порядок предоставления кредитных каникул для мобилизованных граждан
08.12.2022, 14:02
8880 Просмотров

Обсуждения вопросов предоставления кредитных каникул мобилизованным гражданам и членам их семей прошло в Комитете по бюджету регионального парламента



В Московской областной думе в режиме ВКС прошло расширенное заседание Комитета по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству с участием депутатов, представителей ПАО «Промсвязьбанк» и АО «Россельхозбанк», Ассоциации российских банков и компании «ДОМ.РФ», специалистов министерства социального развития Московской области, Главного управления региональной безопасности и аппарата Уполномоченного по правам человека Подмосковья.

Как отметил член фракции «Единая Россия», председатель Комитета по бюджету Тарас Ефимов, в Московской области не было массовых обращений по предоставлению кредитных каникул мобилизованным и членам их семей.

«На моем избирательном округе расположена Дивизия Дзержинского, 1-ая армия ПВО и ПРО особого назначения, из Балашихи было мобилизовано порядка 900 ребят. Во время встреч с семьями мобилизованных, мне поступали в основном технические вопросы о порядке предоставления справок в банки, возможности военнослужащему оформить кредитные каникулы по телефону без визита в кредитное учреждение. По итогам работы с банками, все заявки оперативно отрабатывались и такая рабочая ситуация была в целом по Московской области», - сообщил Тарас Ефимов.

Исполнительный вице-президент, начальник Правового департамента Ассоциации российских банков Лариса Митяшова отметила, что процессе практического применения федерального закона №377-ФЗ у банковского сектора также возникло ряд предложений о совершенствовании документа.

«Речь идет о законодательном регулировании особенностей осуществления страховой выплаты при наступлении страхового случая с застрахованным лицом – военнослужащим; особенностей порядка внесения изменений в регистрационную запись об ипотеке для заемщиков, подпадающих под действие ФЗ №102 «Об ипотеке»; уточнении правил и порядка продления срока льготного периода по причине нахождения заемщика в медицинском учреждении на реабилитации», - уточнила Митяшова.

По словам начальника управления правового обеспечения операций физических лиц Правового департамента АО «Россельхозбанк» Елены Токмановой, банк направил в адрес Московской областной думы 5 предложений.

«Данное совещание было полезно – мы смогли обсудить как вопросы к банкам, поступающие областным депутатам со стороны семей мобилизованных, так и проблематику, с которой сталкиваются кредитные учреждения» - поделилась Токманова.

Подводя итоги встречи, Тарас Ефимов поблагодарил всех собравшихся за открытый диалог и сообщил, что комитет по бюджету проанализирует все предложения, чтобы выйти с рядом законодательных инициатив, регулирующих порядок предоставления кредитных каникул для мобилизованных граждан и их семей.

Рабочее совещание проведено по поручению председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, на основе обращений от семей мобилизованных, которые поступили к региональным депутатам с 21 сентября.