Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Балашихи в День Героев Отечества открыли Парты Героя
09.12.2022, 15:03
8840 Просмотров

В рамках проекта «Новая школа», руководитель фракции «Единая Россия», председатель Совета депутатов Балашихи Геннадий Попов принял участие в торжественной церемония открытия Парты Героя, которая прошла в общеобразовательной школе № 20 в микрорайоне Новое Измайлово.

Парта Героя посвящена подвигу Героя России Алексея Ситникова. Одна из улиц микрорайона носит его имя. 16 сентября 2009 года в ходе одной из командировок в Северо-Кавказский регион группа спецназа «Витязь» возвращалась на базу. Бойцы встретили вооруженных врагов. Алексей увидел, что один из боевиков собирался бросить гранату в них, кинулся к боевику и уничтожил его. Но тот все-таки успел несколько раз выстрелить в Алексея. Товарищи вынесли его из боя и доставили в госпиталь. Однако спасти ему жизнь не удалось. На следующий день23-летний сержант Алексей Ситников скончался. Похоронен он в Балашихе. Золотую Звезду Героя посмертно вручили его родителям.

«Сегодня День Героев Отечества. Сегодня в этот день открывается Парта Героя Алексея Ситникова. Многие из вас живу на улице имени Алексея Ситникова. Теперь вы будете знать, в честь кого названа эта улица. У нас есть школа № 25 на улице Солнечной, которая также носит его имя. Сегодня мы открываем Парту Героя в школе № 20 и это очень важное события для жизни учебного заведения», - подчеркнул Геннадий Попов.

В этот же день Парта Героя Алексея Ситникова открылась и в школе № 25 в микрорайоне Новый Свет. В этой школе он учился и право первыми сесть за Парту Героя удостоены ученики 4 «А» класса отряда «Орлята России» Ирина Ломовицкая и Клим Федюнин.

«Мы помним наших Героев, мы ими гордимся! И мы будем достойны их подвига», - отметила член фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Марина Жирова.

На этой неделе Парты Героев открыли еще в нескольких школах и гимназиях Балашихи. Так в школе № 2 на улице Кудаковского, 7 увековечена память подполковника спецназа Андрея Крестьянинова. С 1982 по 1989 год он проходил службу в отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского. C 1992 года служил в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД РФ, там был начальником СОБР. Погиб в январе 1996 года при штурме села Первомайское в Дагестане в ходе террористического акта. Подполковнику милиции Андрею Крестьянинову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

В школе № 21 состоялась торжественная церемония открытия Парты Героя в честь военнослужащего Центра специального назначения «Витязь», старшего лейтенанта Александра Потапова. Звание Героя России (посмертно) присвоено ему Указом Президента за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. На «Парте Героя» размещены фото и биография Александра, описан его боевой путь.

«Это дань памяти нашим славным воинам. За Партой Героя будут сидеть только самые лучшие ученики школы, которые показывают высокие результаты в учебе, спорте, различных научно-предметных олимпиадах», - отметила исполнительный секретарь Балашихинского отделения партии «Единая Россия» Галина Черкасова.

Еще одну Парту Героя откроют в Балашихе 12 декабря в гимназии № 1 в микрорайоне Железнодорожный. На ней будет увековечена память ветерана Великой Отечественной войны, кавалера орденов Славы, Отечественной войны и Красной звезды Александра Чентырева.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».