Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вопросы социальной защиты жителей Балашихи и Реутова на контроле «Единой России»
09.12.2022, 16:04
8711 Просмотров

Оформить выплаты социальной защиты в Балашихе и Реутове можно только через МФЦ или портал Госуслуг



Член фракции «Единая Россия», депутат Московской областной думы Тарас Ефимов провел рабочую встречу с начальником Окружного управления социального развития (городских округов Балашиха и Реутов) Игорем Мамонкиным.

«В управлениях социальной защиты Балашихи и Реутова произошла реорганизации - они преобразованы в единое учреждение. Теперь личный прием заявителей специалисты соцзащиты и опеки проводят только в МФЦ. Они более доступны для граждан, расположены в различных микрорайонах, оборудованы, в том числе, подъемниками для инвалидов, для удобства граждан», - отметил Игорь Мамонкин.

Он добавил, что также сохраняется прием заявлений через портал Госуслуг.

Тарас Ефимов уточнил, как в этом году была реализована выплата семьям с детьми-инвалидами.

По словам Игоря Мамонкина, общая сумма выплат составила более 1,9 млн рублей, ее получили 148 семей.

«Ежегодная выплата в размере 13020 рублей предоставляется семьям, чей среднедушевой доход ниже 1,5 прожиточных минимума, воспитывающих детей-инвалидов, обучающихся в образовательных организациях Московской области, в том числе и на надомной форме обучения. Выплата предоставляется на приобретение питания и одежды ребенку на период его обучения. Для предоставления выплаты необходимо заполнить заявление через Региональный портал государственных услуг. Сверка документов по данной мере социальной поддержки не предусмотрена», - пояснил начальник Окружного управления.

В ходе совещания Тарас Ефимов также рассказал о принятии Мособлдумой закона Московской области «О дополнительных мероприятиях по развитию жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», в рамках которого предусмотрены средства на оказание материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«На следующий год мною в законе предусмотрены средства на выплату матпомощи жителям Балашихи и Реутова в размере 2,2 млн рублей. Важно, чтобы изменения в структуре управления социальной защиты не повлияли на скорости выплат. Заявления на помощь можно будет подавать с начала следующего года, как только закон вступит в силу», - отметил Тарас Ефимов.

Областной депутат поблагодарил Игоря Мамонкина и его команду за совместную работу в уходящем году.

Специалисты социальной защиты ведут личный прием в МФЦ ежедневно, кроме воскресенья с 8:00 до 20:00 по адресам: г. Балашиха, ул. Советская, д. 4; г. Балашиха, мкр-н Керамик, Носовихинское шоссе, д. 15, 2-й этаж, ТЦ «Галерея Прометей».

Подать заявление, не выходя из дома, можно через портал Госулсуг: https://uslugi.mosreg.ru. Для удобства работает портал опеки: http://usynovite.mosreg.ru.