Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы открыли Парту Героя в гимназии № 1
12.12.2022, 18:06
8797 Просмотров

Именную парту, посвящённую ветерану Великой Отечественной войны Александру Ивановичу Чентырёву, открыли в гимназии № 1 микрорайона Железнодорожный. В торжественной церемонии участвовала член фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Балашихи Ульяна Кондрякова.

Акция «Парта Героя» стала частью партийного проекта «Единой России» «Новая школа». С начала акции по всей России открыли более семи тысяч парт, посвящённых героям военных событий. Несколько из них появились и в Балашихе.

«Не так давно, третьего декабря, отмечался День неизвестного солдата. И мы тогда обсуждали такую важную тему, как коллективная память. Я помню, как и в моём детстве в школе был красный уголок. Было очень почётно нести там караул», - сказала Ульяна Кондрякова.

Александр Иванович Чентырёв неоднократно бывал в гимназии № 1, проводил уроки мужества, встречался с кадетами и юнармейцами. В 2016 году его не стало. Память о нём увековечена не только на именной парте, но и в граффити, которое появилось на стене трансформаторной станции во дворе гимназии летом 2022 года.

«Герои живут вечно, потому что память о них всегда в наших сердцах. Александр Иванович прожил долгую и интересную жизнь. Дорогие наши ребята, кадеты и юнармейцы, вы должны быть примером для своих сверстников. Пусть этот герой будет для вас образцом, равняйтесь на него! Будьте гражданами, любящими своё Отечество, а, значит, и свой народ», — пожелала исполняющая обязанности директора гимназии № 1 Оксана Доскалюк.

Право сидеть за Партой Героя получат ученики, отличившиеся в учёбе, спортивной и культурной жизни гимназии по итогам каждого учебного триместра. Первыми место за партой заняли ученики 9-го «К» класса Алина Альмеева и Данил Лепехов.

«В мае этого года мы посадили во дворе школы маленькую лиственницу в память о жене Александра Ивановича — Дине Николаевне. Теперь деревце растёт рядом с тем, которое мы посадили в 2016 году, когда не стало самого Александра Ивановича. Я сам из династии офицеров, мой прадед воевал в Великой Отечественной войне, отец был в Чечне. В будущем тоже хочу связать жизнь с военным делом», - поделился Данил Лепехов.

Также на церемонии открытия 15 мальчиков и 17 девочек из 5-го «К» класса принесли клятву верности кадетскому братству. Сформированный отряд будет носить имя Александра Ивановича Чентырёва.

Александр Иванович Чентырёв родился 1 декабря 1926 года на Брянщине в бедной крестьянской семье. В 1941 году окончил школу и семнадцатилетним юношей был призван в ряды Красной Армии. С 1943 года воевал на фронте заместителем наводчика станкового пулемёта «Максим». Дважды был ранен. После войны окончил Киевское военное пехотное училище, служил в различных регионах Советского Союза. В 1977 году вышел в запас в звании полковника, с 2001 года жил в Железнодорожном. С 2010 года занимал должность председателя Совета ветеранов, входил в состав местного отделения «Боевого братства». В 2014 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин города Железнодорожный». Награждён двумя орденами Славы 3-й степени, орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией».