Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» и сторонники партии в рамках проекта «Старший брат» провели Чемпионат России по настольному хоккею в Балашихе
19.12.2022, 16:04
8456 Просмотров

При содействии Регионального Совета сторонников партии и местного отделения «Единой России» в Ледовом дворце «Арена Балашиха» имени Ю.Е. Ляпкина прошел 3 этап Открытого Чемпионата России по настольному хоккею.



Участников турнира приветствовала председатель Регионального Совета сторонников партии «Единая Россия» Елена Андреева.

«Приятно видеть столько людей, которые горят желанием играть и готовы идти к победе! В Балашихе этот чемпионат проходит впервые. Благодарю администрацию Балашихи за организацию этого мероприятия. Мы с коллегами также обсудили развитие настольного хоккея на территории Подмосковья. Скоро будем проводить похожие соревнования и в других муниципалитетах», - сказала Елена Андреева.

Огромную поддержку и содействие в организации турнира оказали члены фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Балашихи Александр Денежкин и Александр Евсюткин, начальник управления по физической культуре, спорту и работе с молодёжью городской администрации Никита Тарасевич и генеральный директор Ледового дворца «Арена-Балашиха» Александр Бахтин, а также хоккейный клуб "Витязь", волонтеры и молодогвардейцы.

«Очень здорово, что мы собрались на территории городского округа Балашиха. Я хотел бы пожелать всем хорошей игры и высоких результатов. Очень приятно, что к нам приехали игроки из многих российских регионов, а также Республики Казахстан. Турнир приобретает международный статус. Это очень приятно! Всем удачи и классных результатов», - отметил Александр Денежкин.

Старт турниру дал советский хоккеист, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, участник суперсерии СССР — Канада 1972 года Юрий Ляпкин. Он пожелал удачи участникам и предупредил их о возможности получения травм даже в таком виде спорта.

«Этот хоккей всё равно является хоккеем, хоть и настольным. Я хочу поблагодарить вас за участие в турнире и желаю вам успехов! Главное, чтобы вы получали удовольствие от игры и прошли соревнования без травм», - пожелал участникам Юрий Ляпкин.

В турнире участвовали 37 спортсменов. По международным правилам каждый матч длился пять минут. Если в плей-офф после истечении этого времени фиксировалась ничья, то назначался овертайм до первого забитого гола. Об этом рассказал исполняющий обязанности президента Федерации настольного хоккея России Владислав Момат.

«Соревнования мы приурочили к 50-летию легендарной серии между СССР и Канадой. На турнире собрались участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов. Также на турнир приехали спортсмены из Республики Казахстан. По результатам турниров в этом году 20 лучших участников чемпионата России и 10 участников Кубка России примут участие в Суперкубке», - рассказал Владислав Момат.

Многие из спортсменов участвуют в федеральном турнире по настольному хоккею уже не первый раз. Так, на соревнования приехал вице-чемпион России и чемпион Москвы прошлого года Эмиль Мумджи.

«Я был чемпионом Москвы в 2021 году. В этом году на соревнованиях занял второе место на первом этапе и победил во втором. Занимаюсь настольным хоккеем с 14-ти лет, сейчас мне 19. Играть достаточно сложно, нужно много практиковаться. Стараюсь побеждать везде. Для меня самое сложное — перестраиваться под манеру игры каждого соперника», — поделился Эмиль Мумджи.

Также в турнире принял участие Иван Захаров, в прошлом — один из сильнейших игроков мира.

«Я профессионально занимался настольным хоккеем с 2001 по 2011 годы. С 2015 не играл вообще. Был чемпионом России в 2010 и 2011 годах. В 2003 году занял второе место на международном чемпионате мира среди юниоров. Выигрывал международный кубок в Братиславе. Наша команда “Багира” была легендарной — мы девять раз побеждали в чемпионате России!» — рассказал Иван Захаров.

По итогам турнира Эмиль Мумджи занял первое место. Ивана Захарова он переиграл в финале соревнований. Бронзу завоевал Семён Битюков.

В церемонии награждения приняли участия действующие игроки молодежной команды «Русские Витязи» Ярослав Малков, Егор Васильев и Леонид Смирнов. Ребята вручили победителям турнира медали, кубок и свитер-джерси от ХК «Витязь» с автографом наставника команды, олимпийского чемпиона, чемпиона мира Вячеслава Буцаева.  

Чемпионат России по настольному хоккею проходит в пять этапов. Первый прошёл в Казани, второй — в Новокузнецке, третий в Балашихе. Четвёртый этап проведут в Санкт-Петербурге, пятый — в Курске. Лучшие спортсмены примут участие в Суперкубке 13 мая 2023 года.

Организаторы отметили, что в ходе турнира была достигнута предварительная договоренность о проведении соревнований по настольному хоккею для ребят из Донбасса, которые живут в пунктах временного размещения в разных муниципалитет Подмосковья.