Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Поддержка участников СВО и семей с детьми: «Единая Россия» подвела итоги законодательной работы в 2022 году
20.12.2022, 21:09
8106 Просмотров

И определилась с планами на 2023 год.



«Единая Россия» в 2022 году обеспечила укрепление статуса и поддержку участников СВО и их семей, при работе над бюджетом увеличила расходы по ряду социальных направлений и финансирование основных направлений народной программы, с которой победила на выборах в Госдуму. Итоги законотворческой работы в текущем году и задачи на 2023 год подвели на встрече руководства партии и ее думской фракции.

Открывая мероприятие, секретарь Генсовета «Единой России» напомнил, что в 2022 году были оперативно приняты важные законодательные решения. В частности, мобилизованным и добровольцам гарантировано сохранение рабочих мест, для них ввели кредитные каникулы, установили мораторий на пени за ЖКУ и защитили выплаты от списаний по исполнительным производствам.

«Уверен, дополнительными поправками мы гарантируем приостановку судебных и административных производств в отношении участников СВО, установим запрет на арест их денежных счетов. Также мы нормативно закрепили статус добровольческих формирований, которые помогают нашим Вооруженным Силам. Прописали гарантии добровольцам, их обязательное личное страхование за счет средств бюджета, а также выплаты на случай гибели или получения военной травмы», – сказал Андрей Турчак.

Все участники СВО, включая добровольцев и гражданских, привлеченных к выполнению задач ВС РФ, теперь могут получить статус ветерана боевых действий и связанные с этим меры поддержки.

«Участие в специальной военной операции войдет в пенсионный стаж в двойном размере, в том числе для получения льготной пенсии. Кроме того, мы с вами добились, чтобы период службы в армии по призыву учитывался при назначении досрочной пенсии. Напомню, что «Единая Россия» выступала с этой инициативой еще в период избирательной кампании в Госдуму восьмого созыва. Этот вопрос мы решили», – подчеркнул Андрей Турчак.

Председатель Московской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Брынцалов отметил, что в Подмосковье почти 8 тысяч семей участников СВО получили различные меры поддержки. При этом льготы теперь распространяются и на кадровых военных.

«Для семей мобилизованных ребят в Подмосковье действует ряд социальных мер поддержки. Это различные выплаты, помощь в устройстве детей в детские сады и бесплатное их посещение, бесплатное питание в учебных заведениях, продлёнка, различные кружки и многое другое. Также депутаты работают над законопроектом о расширении льготы по освобождению от уплаты транспортного налога на семьи мобилизованных. Важно отметить, что принято решение о расширении категории получателей. Теперь тем, кто служит в зоне СВО – мобилизованным, добровольцам, кадровым военным и их семьям – будут доступны одинаковые льготы», – сказал Игорь Брынцалов.

Кроме этого, в Подмосковье созданы штабы помощи семьям мобилизованных. Там оказываются все виды поддержки – от бытовой до юридической и психологической. Штаб помощи, куда, в том числе, вошли представители партии, депутаты различных уровней, органы исполнительной власти действует с 27 сентября. Всего в Московской области организовано 60 таких центров помощи.

Андрей Турчак отметил, что в этом году работа над бюджетом была как никогда напряженной. Но партии все равно удалось добиться увеличения расходов по ряду социально значимых направлений – поддержке села, занятости, НКО, волонтеров, молодежного предпринимательства. Финансово обеспечены и мероприятия народной программы.

«Теперь важно, чтобы каждая строчка бюджета превратилась в конкретные объекты и мероприятия. И это персональная зона ответственности каждого члена нашей фракции и членов наших фракций в региональных и местных парламентах», – уточнил Андрей Турчак.

Как отметил Игорь Брынцалов, при работе над бюджетом Московской области во главу угла была поставлена социальная сфера и поддержка населения. И, несмотря на непростую политическую и социально-экономическую ситуацию, часть расходных статей, связанных с поддержкой мало защищенных групп граждан была увеличена.

«Несмотря на то, что закон принят, работа над документом является постоянной. Депутаты Мособлдумы продолжают проводить встречи и приемы с жителями, собирают пожелания, и при необходимости в бюджет будут внесены изменения», – заключил Игорь Брынцалов.

Как подчеркнул глава думской фракции партии Владимир Васильев, «Единая Россия» в 2022 году была сосредоточена на поддержке людей. При поддержке «Единой России» в 2022 году принято решение о ежемесячных выплатах семьям с детьми от 8 до 18 лет – оно коснулось более 5 миллионов детей, затем последовала опережающая индексация прожиточного минимума, МРОТ и пенсий.

Помимо этого, представители «Единой Россией» в регионах сформулировали более 1,5 тысяч предложений в план по поддержке экономики в условиях санкций. Из них вошли в план 160 мер по поддержке бизнеса, промышленности. Еще 80 реализуются вне плана в рамках госпрограмм.

В свою очередь Подмосковье – это один из немногих регионов в стране, обеспечивающий устойчивый рост объемов промышленного производства. Это стало возможно благодаря системной и масштабной работе по поддержке и развитию отечественного производства и программам импортозамещения, реализуемым при поддержке партии.

Говоря о приоритетах в работе «Единой России» на 2023 год секретарь Генсовета подчеркнул, что ведущим направлением работы остается поддержка семей с детьми, в особенности – с детьми-инвалидами. А также повышение доступности и качества образования и здравоохранения, патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти.

«В числе приоритетных законопроектов на следующую сессию хотел бы сегодня выделить бесплатный проезд детских автобусов по платным дорогам, обеспечение инклюзивного отдыха детей-инвалидов в оздоровительных лагерях, освобождение от НДФЛ материальной поддержки студентов, учет службы в армии в качестве индивидуального достижения при поступлении в вузы и колледжи. Также в следующем году надо завершить работу с Минздравом над законопроектом о декриминализации врачебной деятельности и упрощении отчетности наших медиков», – сказал Андрей Турчак.

Продолжится и работа над обеспечением трудовых гарантий граждан. Для этого в ближайшее время «Единая Россия» внесет законопроект о занятости. В нем впервые вводятся понятия нелегальной занятости и борьбы с ней и появится понятие самозанятости. Вслед за ним в качестве спутника будет принят ряд поправок в Трудовой кодекс и – впервые – закон о платформенной занятости.

«Прежний закон о занятости был заточен на то, чтобы помогать безработным. Этот закон направлен на то, чтобы предотвращать безработицу. Появляется новая категория, которой раньше не было, – работники, находящиеся под риском увольнения. В отношении них применяется ряд видов социальной помощи. Различные виды помощи от службы занятости можно будет получить не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания», – пояснил замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

В заключение Андрей Турчак подчеркнул, что главным историческим событием уходящего года стало вхождение четырех новых регионов в состав России. Он поблагодарил всех участников наблюдательной и гуманитарной миссий на Донбассе и новых территориях, а также коллег в Госдуме за помощь фронту.

«Уверен, мы понимаем наши общие цели и задачи, влияние той агрессивной среды, в которой мы с вами оказались. Ни 2023-й, ни 2024-й годы проще в этом смысле не будут. Поэтому каждому спасибо за эффективную работу в уходящем году. И желаю самого главного – Победы. Это цель и задача, ради которой мы все с вами работаем», – заключил секретарь Генсовета «Единой России».