Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Обеспечение кадрами агропромышленного комплекса обсудили единороссы в Балашихе
24.12.2022, 10:10
8337 Просмотров

Проблемы обеспечения кадрами агропромышленного комплекса обсудили на расширенном заседании комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку в Российском государственном аграрном заочном университете в Балашихе.

Во встрече приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Александр Стиславский, председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Мособлдумы Сергей Керселян, замглавы администрации Балашихи, 1-й заместитель секретаря местного отделения «Единой России» Филипп Науменко и член партийной фракции в Совете депутатов городского округа, куратор партпроекта «Предпринимательство», председатель комитета по развитию предпринимательства в агропромышленном комплексе Торгово-промышленной палаты Московской области Светлана Тананова.

«Обеспечение кадрами — самая важная проблема для агропромышленного комплекса Подмосковья. В РГАЗУ большие возможности для целевой подготовки молодых специалистов. Мы подготовим информацию о том, какие профессии требуются нашему региону, чтобы закрыть кадровые бреши в сельском хозяйстве», — рассказал Сергей Керселян.

Ежегодно РГАЗУ выпускает около тысячи специалистов, работающих в агропромышленном комплексе. Здесь готовят работников сельского хозяйства, специалистов по водоснабжению и водопользованию, агрономов, садоводов и рабочих других специальностей. В Балашихе работают около 50 предприятий агропромышленной отрасли.

«Молодёжь не всегда понимает необходимость профессий в аграрной отрасли. Мы должны повысить их значимость. Нам хватает плотной взаимосвязи между вузами и колледжами, также нужно повышать сельского хозяйства, поднимать уровень компетентности специалистов, давать им хорошую практику. Работодателям требуются ветеринары, зоотехники, агрономы и механизаторы», - Светлана Тананова.

На балашихинских предприятиях, работающих в агропромышленной отрасли, вопрос дефицита кадров стоит очень остро. Самыми востребованными являются специалисты, занимающиеся переработкой рыбы, мяса, молочной продукции.

«Хотя экономика Балашихи — это прежде всего оборонно-промышленный комплекс, предприятия агропромышленного важны ничуть не менее. Они занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции. Замечательно, что специалисты, проходящие обучение и переподготовку на базе РГАЗУ, в дальнейшем часто остаются работать в Балашихе», - сказал Филипп Науменко.

Обучение в РГАЗУ проходят более 6 тысяч человек. Их подготовкой занимаются 140 педагогов.