Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» окажет содействие в приобретении инвалидной коляски участнику Сталинградской битвы, проживающему в Балашихе
31.01.2020, 10:10
22398 Просмотров

Член фракции «Единая Россия», депутат МособлДумы Тарас Ефимов побывал в гостях у участника Сталинградской битвы, генерал-майора в отставке Ивана Леонтьевича Добровольского, проживающего в микрорайоне Заря в Балашихе 

Ивану Лентьевичу Добровольскому 96 лет. С декабря 1942 года он участвовал в боевых действиях на Юго-западном фронте в составе 5-го отдельного полка связи I-й гвардейской Армии.

«Задача связиста – обеспечить беспрерывную связь между военными частями. Это сейчас провода не нужна, а тогда, в войну, берешь тяжелую катушку и тащишь за собой под пулями, по полям, пригоркам, по минам… Я был дважды ранен, дважды контужен… Перебиты ноги, руки… Но если ранение не очень серьезное мы отказывались от госпиталя, лечились в полку», - рассказал ветеран.

В составе первого Украинского фронта Иван Добровольский принимал участие в освобождении Украины, Польши, в боях при форсировании рек Висла и Одер, при взятии Берлина.

«Война для нас закончилась 11 мая 1945 года на реке Эльба. После возвращения домой продолжил военную карьеру, окончил Академию связи, служил в войсках противовоздушной обороны в Североморске, Хабаровске, Московском округе, уволился в 1987 году и навсегда остался в Заре», - добавил ветеран.

Тарас Ефимов поблагодарил Ивана Добровольского за его подвиг и большую общественную работу уже в отставке.

«Иван Леонтьевич уникальный человек. После военной службы он 30 лет возглавлял Совет ветеранов поселка Заря, который был создан 240 участниками Великой Отечественной Войны. Это ветеранская организация во главе с Добровольским сохранила уникальный музей ПВО в микрорайоне, добилась строительства и запуска железнодорожной станции Заря и многое другое. Сейчас Ивану Леонтьевичу 96 лет, ему сложно ходить. Обязательно подарим ему коляску, чтобы он смог бывать на улице», - отметил областной депутат.

Ефимов пожелал Добровольскому крепкого здоровья и поздравил с наступающим праздником Великой Победы.