Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сергей Юров открыл юношеский турнир по хоккею
20.01.2023, 13:01
7782 Просмотров

XII юношеский турнир по хоккею с шайбой на Кубок олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР, почётного гражданина Балашихи Юрия Ляпкина торжественно открылся в Ледовом дворце «Арена Балашиха». В соревнованиях участвуют 12 команд игроков 2012 года рождения.

В церемонии открытия турнира участвовали глава Балашихи, секретарь местного отделения «Единой России» Сергей Юров, первый вице-президент федерации хоккея Московской области Олег Козин, президент хоккейного клуба «Витязь» Михаил Головков и сам Юрий Ляпкин.

«Всегда рады привлекать к турниру как можно больше команд, которые хотят сыграть в Балашихе — это и есть развитие детского хоккея. Каждая команда играет по два матча в день. Мне есть за кого поболеть. Я родился в Балашихе, 10 лет отыграл в воскресенском “Химике” и пять лет за “Спартак”. Все эти команды участвуют в соревнованиях. Решающие матчи по традиции намечены на воскресенье», — сказал Юрий Ляпкин.

В 2022 году в Балашиху переехал профессиональный хоккейный клуб «Витязь», который выступает в Континентальной хоккейной лиге. Детская команда из Подольска неизменно участвует в турнире на призы Юрия Ляпкина.

«Сегодня между клубом и городской хоккейной школой заключено соглашение, и ребята, которые здесь занимаются, имеют возможность расти и развиваться в рамках системы хоккейного клуба “Витязь”, выступать в молодёжной команде. Некоторые из наших воспитанников уже переходят в молодёжку “Витязя”. Мы планируем, что это сотрудничество будет долгосрочным. “Витязь” — подмосковный клуб, и он рассматривает наш город как свой дом, свою площадку, поэтому мы планируем расширять наше сотрудничество», — сообщил Сергей Юров.

На льду «Арены Балашиха» встретятся юные, перспективные хоккеисты знаменитых спортивных школ: московские «Динамо», «Спартак», «Янтарь» и «Русь», подмосковные «Балашиха», «Химик», «Атлант» и «Витязь», череповецкая «Северсталь», «Янтарная звезда» из Калининграда, «Сочи» из Краснодарского края и гости из Белоруссии — минское «Динамо».

В плей-офф выйдут по четыре команды из каждой группы. Завершится турнир в воскресенье 22 января. По итогам соревнований индивидуальными призами наградят лучших нападающего, защитника, вратаря и бомбардира.

Турнир по хоккею на кубок Юрия Ляпкина проводится в Балашихе с 2010 года. Юрий Ляпкин — четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, участник легендарной суперсерии СССР — Канада 1972 года, заслуженный мастер спорта СССР и почётный житель Балашихи. В 1976 году он завоевал золото Олимпийских игр в австрийском Инсбруке и стал чемпионом СССР в составе московского «Спартака». Знаменитый хоккеист также является четырёхкратным чемпионом мира, трёхкратным чемпионом Европы и участником Суперсерии СССР — Канада 1972, 74 и 76 годов. В 2016 году постановлением губернатора Московской области Андрея Воробьёва имя прославленного хоккеиста присвоено Ледовому дворцу «Арена Балашиха».