Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
День российского студенчества отметили в Балашихе
25.01.2023, 19:07
7469 Просмотров

Праздничный концерт «Мы студенты - народ весёлый» состоялся в ДК «Балашиха». Студентов высших и специальных учебных заведений города поздравил коллектив музыкального театра «Орфей». Добрые слова и пожелания в адрес балашихинского студенчества сказал член фракции «Единая Россия» в Мособлдуме Николай Черкасов.

«Глядя на эту непринуждённую, весёлую атмосферу праздника я вновь испытал ностальгические чувства о беззаботном времени своего студенчества. Когда мы, молодые, задорные, строили большие планы на будущую жизнь. Хочется, чтобы студенты Балашихи с лёгкостью овладевали знаниями, обретали настоящих друзей, раскрывали лучшие качества характера, а также профессиональный, духовный и личностный потенциал и обязательно нашли свою путёвку в жизнь. Пусть все ваши мечты сбываются, ребята!» — пожелал Николай Черкасов.

Артисты музыкального театра «Орфей» вместе с директором и художественным руководителем Ириной Григорян представили студентам двадцать произведений русских и зарубежных композиторов. Есть учащиеся и среди артистов «Орфея». Одна из солисток Марина Защитина — студентка первого курса Московского городского психолого-педагогического университета. В театре занимается с трёх лет.

«Учёба в вузе — новый для меня этап и среда тоже другая. Первая сессия — самая сложная, но я сдала её хорошо. Для меня музыка всегда создает хорошее настроение, поэтому я и сама выступаю, и на концерты хожу. Это очень полезный отдых для души, он наполняет энергией и силой. Всем нынешним и будущим студентам желаю хорошо готовиться к экзаменам и не волноваться», — посоветовала Марина Защитина.

Среди зрителей праздничного концерта были и курсанты Военной академии РВСН имени Петра Великого. Здесь обучаются не только юноши, но и девушки. Владилена Стоградская из Ростова-на-Дону сама выбирала и место учёбы, и специализацию.

«Я уже учусь на четвёртом курсе факультета автоматизированных систем управления и робототехнических комплексов, буду инженером. Конечно, вначале было сложно, так как многие из нас привыкли, что в школе практически все преподаватели — женщины, а здесь педагоги — мужчины, военные, они строже и серьёзнее. Один из самых сложных для меня предметов — баллистика, наука о движении тяжёлых тел. На курсе у нас всего девять девочек. К дисциплине быстро привыкаешь, в военном вузе надо учиться чёткости, слаженности и ответственности. Меня это всё не тяготит. Свободное время тоже есть — можно заняться спортом, почитать хорошую книгу, позвонить родителям», — поделилась Владилена Стоградская.

Татьянин день 25 января отмечается с 1755 года как день рождения Московского университета. Позднее эту дату стали отмечать и студенты других вузов. С 2005 года 25 января в России официально отмечается как День российского студенчества.