Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Игорь Брынцалов и Сергей Юров встретились с жительницей блокадного Ленинграда в Балашихе
27.01.2023, 20:08
7434 Просмотров

Председатель Мособлдумы, секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России» Игорь Брынцалов и глава Балашихи, секретарь местного отделения партии Сергей Юров навестили блокадницу Людмилу Ивановну Птах. Они поздравили пенсионерку с 79-й годовщиной освобождения Ленинграда и вручили ей подарки.

«В жизни Людмилы Ивановны было немало испытаний — сначала блокада, потом тяжёлые послевоенные годы, когда наполовину разрушенная страна начала восстанавливаться. Однако именно то поколение отправило нашу страну в космос и сделало её мировой державой в науке, производстве и культуре. Несмотря на преклонный возраст Людмила Ивановна до сих пор проводит Уроки мужества, встречается со школьниками города. Очень важно передавать будущим поколениям историю нашей страны и помнить о подвигах, которые тогда совершили жители блокадного Ленинграда», — отметил Игорь Брынцалов.

Людмиле Птах было всего около двух лет, когда немецкая армия сомкнула кольцо вокруг города на Неве. Отец ушёл на фронт, мать работала на военном заводе, делала противотанковые мины. Маленькую Людмилу она обкладывала подушками и оставляла дома одну. Измождённая девочка не могла ни ходить, ни разговаривать.

«Я болела дистрофией, вся распухла. Мама приходила с работы, проверяла меня и снова возвращалась на завод. Бомбили нас тогда круглыми сутками, хорошо помню, как самолёты кружили. До сих пор не переношу звуки петард и салютов. Голод был страшный, по карточкам давали 125 грамм хлеба, а потом и ещё меньше. Хлеб этот был сырой, глинистый. Помню, когда город освободили от блокады. Мы плясали, такая была радость, что и описать невозможно!» — рассказала Людмила Птах.

Спустя два месяца после освобождения города её отец погиб в одном из боёв в Эстонии. Людмила Ивановна до сих пор бережно хранит выцветшую от времени похоронку. Тяжело болела и мать — из-за работы с вредными веществами в 48 лет она начала терять память. В Северной столице Людмила Ивановна прожила 20 лет, затем вышла замуж и переехала в Балашиху. Воспитала дочь, двух внуков и двух правнуков. Участвует во встречах со школьниками и военными, где рассказывает о страшных событиях тех лет.

«То, что было в блокадном Ленинграде, никто не знает. А говорить об это надо, особенно сейчас! Молодому поколению я желаю беречь Родину, уважать свою армию. В наши дни на нас снова ополчилась вся Европа. Но я верю, что мы обязательно победим!» — сказала Людмила Ивановна.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, когда немецкая армия захватила крепость Шлиссельбург на левом берегу Невы. С севера блокаду осуществляли войска германского сателлита — Финляндии. В январе 1943 года советские войска прорвали кольцо блокады, а 27 января 1944 года полностью освободили Ленинград