Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Клуб «Активное долголетие» открыли в Балашихе
03.03.2020, 09:09
22443 Просмотров

Партийцы приняли участие в торжественном открытии клуба «Активное долголетие» по губернаторской программе, которое прошло в Центральной библиотеке имени Ф.И. Тютчева.



Открытие клуба «Активное долголетие» в Балашихе – очень важное событие для всех, кто сохраняет бодрость и оптимизм. Здесь разными активностями смогут заниматься как ветераны, так и пожилые жители округа.

«Это площадка, на которой наши пенсионеры смогут собраться вместе, выпить кофе, поиграть в настольные игры, пообщаться между собой, поучаствовать в мастер-классах по английскому языку, компьютерной грамотности. В библиотеке будет работать специалист, который поможет выбрать ту или иную площадку. Всё расписание программы «Активное долголетие» размещено на сайте dolgoletie.mosreg.ru. Там можно выбрать интересующую человека активность», - сообщила заместитель завотделом обеспечения социальных гарантий городского управления соцзащиты населения Наталья Кармановская.

На сегодняшний день в городском округе Балашиха проживают 94562 граждан пожилого возраста, из них: 27717 мужчин старше 60 лет, 66845 женщин старше 55 лет. К наиболее востребованным активностям можно отнести: туристические поездки, танцы, дыхательная гимнастика, посещение бассейна, йога. Для удовлетворения потребности граждан в активностях, в соответствии с прогнозами, внесены изменения в квоты на пользование культурно-досуговой и спортивной направленности в физкультурно-оздоровительных комплексах и домах культуры для граждан пожилого возраста, в бассейнах введены дополнительные «Добрые часы». Планируется, что к концу 2020 года участниками различных активностей станет около 10 тысяч человек.

«В рамках Регионального проекта «Старшее поколение» принял участие в открытии клуба «Активное долголетие», которое проходило в Центральной городской библиотеке им. Ф.И.Тютчева. В настоящее время в Активное долголетие вовлечено 5255 пенсионеров. В рамках проекта жители старшего возраста Балашихи смогут бесплатно посещать культурные мероприятия, образовательные и спортивные занятия», - сказал член Политсовета местного отделения партии «Единая Россия», председатель Совета депутатов городского округа Балашиха Геннадий Попов.

В рамках мероприятия с концертной программой выступила заслуженная артистка России, певица Ксения Георгиади. В её исполнении прозвучали популярные шлягеры прошлых лет и новые песни.

Программа «Активное долголетие» стартовала в Подмосковье в октябре 2019 года по инициативе губернатора Андрея Воробьёва и охватывает около двух миллионов человек. Пожилые люди посещают кружки и спортивные секции, ездят на экскурсии, занимаются творчеством, танцами и пением, дыхательной гимнастикой, йогой, скандинавской ходьбой, плаванием, повышают компьютерную грамотность, изучают английский язык, ездят на экскурсии в города Подмосковья.

В Московской области проживают проживает более 1,9 млн. пожилых людей, каждый из них безусловно заслуживает внимания и заботы. Именно на это направлен проект "Старшее поколение".