Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы Балашихи помогают инвалидам с консультациями
04.03.2020, 10:10
22360 Просмотров

В рамках акции «Добрые дела» единороссы организовали расширенную встречу членов общественной районной организации Всероссийского общества инвалидов с представителями территориального управления социальной защиты населения и центра занятости населения.

На одной из встреч с местным координатором партпроекта «Единая страна - доступная среда», советником главы городского округа Балашиха Александром Казаковым, прозвучала просьба организовать консультационную встречу с представителями управления социальной защиты населения и центра занятости населения. Буквально через неделю ответы на многочисленные вопросы можно было получить уже из первых уст руководителей структурных ведомств. Александр Казаков организовал широкую консультационную дискуссию с обсуждением актуальных тем. Так на вопросы трудоустройства людей с ограниченными возможностями ответила директор центра занятости населения Балашихи Татьяна Пластинина.

«У нас в городе есть квотируемые рабочие места. Их у нас всего 540. на сегодняшний день 400 из них заняты и 140 вакансии. При чем, это не только рабочие вакансии. Есть такая вакансия, как архитектор. Это, как раз для молодых, кто имеет хорошее образование. Есть вакансия ведущего бухгалтера, специалиста-врача, инженера по техническому надзору. Сегодня у нас на учёте состоит 90 человек с ограниченными возможностями. В прошлом году мы трудоустроили 47 человек. Конечно, мы массово не можем устроить, но эта работа штучная и мы, конечно же, стараемся договариваться с работодателями, ищем уже конкретную кандидатуру и под этого человека уже ищем вакансию. Также мы предлагаем обучение и переобучение по специальности», - отметила Пластинина.

На многочисленные вопросы, касающиеся обеспечения путёвками санаторно-курортного лечения, получения льготной оплаты инвалидами проезда в общественном транспорте рассказала заместитель завотделом обеспечения социальных гарантий городского управления соцзащиты населения Наталья Кармановская.

«У нас есть три категории и три очереди на обеспечение бесплатными путёвками. Первая категория, это дети-инвалиды, вторая - федеральные льготники, которые имеют право на ежемесячные денежные выплаты в пенсионном фонде и право на набор социальных услуг. Гражданин сам для себя выбрал, либо получает его деньгами, либо в натуральном виде. Те, кто не получает деньгами набор социальных услуг, он может воспользоваться обеспечением бесплатной путёвкой. И третья категория, это региональные льготники, которые имеют показания на санаторно-курортное лечение. На сегодня очередь в Балашихе 1987 человек. В этом году обеспечение федеральными путёвками пока не начато, но ожидается с дня на день, распределение в ближайшие две недели. Путёвок нам выделяется не сто процентов на стоящих в очереди, а в среднем, это получается где-то 25 процентов от общего числа», - сказала Кармановская.

«Провели встречу с представителями управления социальной защиты населения и центра занятости. Обсудили очень важные для людей с ограниченными возможностями вопросы. Такие консультации с обсуждением актуальных тем планируем организовывать на регулярной основе. Хорошей площадкой для встреч станут общественные приёмные местного отделения партии «Единая Россия»», - подытожил А. Казаков.

Общественные приёмные «Единой России» ежедневно работают на ул. Парковая 7 (+7 925 679 9437) и в мкр. Железнодорожный на ул. Октябрьская 11.