Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Тарас Ефимов предложил включить в проект книги «Живой голос Победы» воспоминания ветеранов Балашихи
04.03.2020, 12:12
22336 Просмотров

Первая книга «Живой голос Победы», созданная группой единомышленников, в которую вошло сто историй участников Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. из Москвы и Московской области уже вышла в свет

Член фракции «Единая Россия», депутат Мособлдумы Тарас Ефимов в преддверии праздника 8 марта навестил ветерана Великой Отечественной Войны Диану Федоровну Шевякову.

Диана Шевякова добровольно ушла на фронт в 17 лет, выучилась на чертежницу, служила на Северном Флоте, где и познакомилась со своим мужем-подводником Юрием Николаевичем Шевяковым.

«После войны мы остались с супругом на флоте – в Архангельске, потом на Новой Земле, Прибалтике и еще было много командировок. Наверное, самые ценные награды для меня – медаль «За оборону Советского Заполярья» и Орден Великой Отечественной войны 2-й степени, а еще Адмирал Флота Советского Союза, Главнокомандующий ВМФ - заместитель Министра обороны СССР Сергей Георгиевич Горшков мне вручал Благодарность», - рассказала Диана Федоровна.

Уже на пенсии семья Шевяковых перебралась в Купавну, где счастливые супруги прожили 40 лет.

«К сожалению, три года назад Юрий Николаевич ушел из жизни, мы с ним душа в душу 68 лет… Но у меня три внучки, один внук и три правнучки – скучать не приходится. Именно правнучка Лиза (Богданова –авт.) и входит в команду волонтеров, которая реализует проект «Живой голос Победы»», - добавила Диана Федоровна.

Лиза Богданова рассказала о своем участии в проекте и сообщила, что сейчас готовится второй сборник, где будет рассказ о ее прадедушке Юрии Николаевиче Шевякове.

«Я учусь в МГУ на 4 курсе филологического факультета МГУ. В Интернете познакомилась с инициатором книги воспоминаний – Вячеславом Нарским. Книга издана на пожертвования. Причем активисты не только собирают воспоминания, фотографируют, редактируют, но и посещают ветеранов, поздравляют с праздниками», - отметила девушка.

Тарас Ефимов предложил включить в книгу воспоминания ветеранов Балашихи.

«На территории Балашихи проживает порядка 200 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. Важно по крупицам собрать воспоминания этих людей, чтобы они остались в нашей истории, памяти. Обязательно поддержим начинание волонтеров», - отметил депутат.

По завершению встречи Тарас Ефимов поздравил Диану Федоровну Шевякову с прошедшим днем рождения, 3 февраля ей исполнилось 94 года и с наступающим праздником 8 марта.

Партийный проект «Единой России» «Историческая память», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.