Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Тарас Ефимов навестил ветерана Великой Отечественной Войны из Балашихи
20.03.2020, 11:11
22305 Просмотров

Член фракции «Единая Россия», депутат Мособлдумы Тарас Ефимов посетил ветерана Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг Георгия Пупкова 

В ходе встречи с областным депутатом ветеран рассказал о войне и его участии в строительстве крупнейших электрогенерирующих объектов страны, показал фотоальбомы и публикации о себе.

«В 17 лет я добровольцем ушёл на фронт. В октябре 1942 года воевал в составе 395-й стрелковой дивизии, в боях под Туапсе был тяжело ранен, а 15 марта 1943-го - демобилизован как инвалид 2-й группы. Долго лежал в госпиталях. Уже после войны с отличием окончил Ленинградский институт инженеров водного транспорта. По распределению работал на Беломорско-Балтийском канале. Затем было строительство Княжегубской ГЭС, Красноярской ГЭС, которой я отдал 15 лет, Саяно-Шушенской ГЭС», - сообщил Георгий Пупков.

Тарас Ефимов поблагодарил ветерана за стойкость и желание быть полезным стране, не смотря на инвалидность.

«Георгий Григорьевич – легендарный человек. Мало кто знает, но в 1975 году его ранение дало знать о себе и ему пришлось ампутировать ногу ниже колена. Он не только научился ходить на протезе, но и в 1977 году возглавил строительство Саяно-Шушенской ГЭС», - отметил депутат.

В ходе беседы Георгий Пупков попросил Ефимова оказать содействии в участии в параде Победы на Красной площади 9 мая.

«Мы обязательно направим ходатайство в министерство социального развития Московской области о включении Георгия Григорьевича Пупкова в списки для участия в параде на Красной площади 9 мая», - отметил Тарас Ефимов.

По завершению встречи, Ефимов передал подарок ветерану от Московской областной Думы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.

Георгий Григорьевич Пупков - участник Великой Отечественной войны, строитель Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС, лауреата Государственной премии РСФСР. За мужество и отвагу награждён двумя орденами Отечественной войны и медалью «За оборону Кавказа». За большой вклад в сооружение Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС - двумя орденами Трудового Красного Знамени. 27 сентября ветерану исполнится 95 лет.

Партийный проект «Единой России» «Историческая память», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.