Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы Балашихи возложили цветы к Обелиску «Скорбящая мать» в микрорайоне Саввино Балашихи
08.05.2020, 20:08
22519 Просмотров

Член фракции «Единая Россия», депутат Мособлдумы Тарас Ефимов вместе с партийным активом возложили цветы к Обелиску «Скорбящая мать» в Балашихе 

«В первые дни войны Саввинская хлопкопрядильная фабрика проводила на фронт более 600 человек – отцов, мужей, сыновей. Женщины остались одни и работали на нужды фронта: выпускали пряжу, вату, веревки, марлю и нити для строп парашюта. Производство не остановилось даже после взрыва склада боеприпасов в 1942 году, когда был разрушен и сгорел практически весь поселок Саввино. Для обеспечения фронта фабрика работала в три смены, 24 часа в сутки», - отметил Тарас Ефимов.

Он добавил, что Обелиск «Скорбящая мать» был открыт 8 мая 1985 года по инициативе жителей микрорайона. На памятнике высечены имена 206 работников фабрики, жителей п. Саввино, д. Темниково, д. Соболиха, семьи которых так и не дождались своих кормильцев, не вернувшихся с Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Член Политсовета балашихинского отделения партии «Единая Россия», заместитель главы Балашихи Михаил Объедков сообщил, что в преддверии праздника и 9 мая партийцы посетят все мемориалы, посвященные Дню Победы, возложат цветы и отдадут почести Героям, защищавшим страну от фашистов.

Обелиск «Скорбящая мать» изготовлен из гранита, торжественно открыт 8 мая 1985 в мкр. Саввино к 40-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Скульптор памятника - С.Ф. Захлебин.