Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сквер Героев открыли в микрорайоне Заря в Балашихе в День Победы
09.05.2020, 17:05
22009 Просмотров

Сквер Героев открыли в бывшем военном городке – микрорайоне Заря в Балашихе во время празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.



В торжественных мероприятиях приняли участие председатель Мособлдумы, секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России» Игорь Брынцалов, секретарь местного отделения Партии, глава Балашихи Сергей Юров, командующий 1-й армией противовоздушной и противоракетной обороны Андрей Демин, военнослужащие, представители администрации и Совета депутатов Балашихи. Перед открытием сквера они возложили цветы к бюсту маршала П.Ф. Батицкого.

«Сегодня мы отдаем дань уважения бессмертному подвигу наших земляков, всех тех кто отдал свою жизнь, освобождая от фашистской чумы весь мир. Открытие этого мемориала — важная составляющая празднования 75-летия победы в Великой Отечественной война. Я хочу поблагодарить всех тех, кто был инициатором его установки, кто участвовал в создании и строительстве и всё успел в срок несмотря на введённые ограничения», — сказал И. Брынцалов.

К мемориалу, установленному в Сквере Героев, возложили цветы. Присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. На плитах памятника высечены 44 имени Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации — жителей бывшего военного городка Заря.

«9 мая — это святой день для каждого жителя нашей страны. В семье каждого есть герой. Имена этих героев мы сегодня вспоминаем и чтим в своих семьях, со своими близкими. Для нашего города особое значение имеют воинские подразделения, расположенные на нашей территории. Первая армия противовоздушной и противоракетной обороны является преемником всех частей противовоздушной обороны, которые несли свою нелёгкую службу в годы Великой Отечественной войны. Сегодня значимое событие — мы открываем Сквер Героев. Проведена огромная работа, за что я хочу сказать большое спасибо историкам, авторам. В результате этой работы также выпущена книга, установлен мемориал. Уверен, что это место станет ещё одним важным центром притяжения на территории нашего города», — отметил С. Юров.

В бывшем военном городке Заря находился центральный командный пункт войск ПВО СССР, которые затем вошли в состав Воздушно-космических сил России. Генерал-лейтенант Андрей Дёмин зачитал поздравительное приветствие главнокомандующего ВКС генерал-полковника Сергей Суровикина, который поздравил ветеранов и напомнил о вкладе в Победу защитников неба.