Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Свыше 15 тысяч медицинских масок раздали волонтёры жителям Балашихи
18.05.2020, 18:06
22119 Просмотров

Начиная с 1 мая волонтёры бесплатно раздают горожанам медицинские маски для защиты от коронавируса.



Акция проходит по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва. За две недели у железнодорожных станций, на автобусных остановках, возле аптек, магазинов и в других оживлённых местах города, добровольцы вручили жителям Балашихи свыше 15 тысяч масок. При этом волонтёры обязательно напоминают горожанам о правилах использования и важности такой меры.

«Люди реагируют абсолютно по разному, кто-то рад бесплатным маскам, кто-то не хочет их брать. Многие воспринимают нас, как промоутеров, и не обращают внимания на то, что у нас в руках. Две недели назад мы начали раздавать маски, подходили к прохожим, объясняли, что это средство защиты поможет обезопасить как самих людей, так и окружающих. Когда ввели масочный режим, мы стали настойчиво просить жителей надеть маску, особенно в общественных местах», — рассказала руководитель движения «Волонтёры Подмосковья» Ирина Политова.

Помимо раздачи масок волонтёры продолжают помогать пожилым самоизолированным гражданам. Они доставляют им продуктовые, медицинские наборы, совершают необходимые покупки.

«В мае объём заявок снизился. Если раньше у нас было порядка 100-120 заявок в день, то сегодня их около 50. После окончания пандемии каронавируса мы будем продолжать оказывать адресную помощь жителям. Молодёжи необходимо объединяться и помогать пожилым не только в преддверии праздников или в период пандемии, а на постоянной основе», — сказал волонтёр, студент университета Дмитрий Баранов.

В Балашихе успешно действует волонтёрский штаб, объединивший партийцев, молодогвардейцев, депутатов городского Совета и Мособлдумы, а также сторонников Партии «Единая Россия» и представителей городской администрации.

«Каждый день добровольцы оказывают помощь тем, кто находится в самоизоляции. У нас работает несколько десятков автомашин, на которых волонтёры развозят продуктовые и лекарственные наборы людям старшего возраста, многодетным и нуждающимся семьям. Помимо этого мы в ежедневном формате обзваниваем ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла», - отметил лидер балашихинских молодогвардейцев, член местного Политсовета партии «Единая Россия» Алексей Егоров.

С 12 мая на территории Подмосковья введён, «масочный режим», в рамках которого ношение медицинских масок вне дома стало обязательной мерой. В том числе жителям Балашихи рекомендуют использовать защитные перчатки и антисептические средства, которые снижают риск заражения инфекциями.