Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Балашихе для воспитанников детского дома «Непоседы» провели урок финансовой грамотности в рамках партпроекта «Крепкая семья»
04.07.2019, 11:11
22625 Просмотров

В Балашихе, в рамках реализации партийного проекта «Крепкая семья» член фракции «Единая Россия», депутат Мособлдумы Тарас Ефимов при содействии Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Балашиха провел урок финансовой грамотности для воспитанников Детского дома «Непоседы» и опекунов детей, оставшихся без попечения родителей 

Тарас Ефимов рассказал о порядке предоставления квартир для ребят, ведении семейного бюджета, правилах оплаты за коммунальные услуги и ответственности за их неуплату.

«Ежегодно в Балашихе порядка 30 детей-сирот получают квартиры и начинают новую для себя, самостоятельную жизнь. И, конечно, не все понимают свои права и обязанности, не знают, куда обратиться в экстренной ситуации, получить правовую помощь. Вместе с управлением опеки и попечительства мы решили запустить проект «Уроки финансовой грамотности» для детей-сирот и опекунов детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня в ходе занятий мы разобрали различные ситуации, с которыми сталкиваются ребята, обсудили вопросы трудоустройства, средней заработной платы в Московской области и подсчитали необходимый доход на одного человека в месяц – получилось не менее 25 тысяч рублей. Это был действительно нужный и полезный разговор, который мы обязательно продолжим в рамках партийного проекта», - отметил депутат.

Руководитель управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Балашиха Ирина Киоса поблагодарила Тараса Ефимова за участие в мероприятии и предложила проводить подобные обучающие занятия, с учетом пожеланий ребят.

Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в раках 159 Федерального закона началось с 2013 года. Количество квартир, предоставленных сиротам Балашихи с 2013 по 2018 годы, составляет 108. Общая площадь этих квартир – 3673 кв.м. Из предоставленных с 2013 года квартир лишь 16% приобретены во вторичном жилом фонде, оставшиеся 84 квартиры расположены в новых, современных многоквартирных жилых домах. В 2019 году детям-сиротам планируется предоставить 32 квартиры.

Партийный проект «Единой России» «Крепкая семья», решение задач которого рассчитано с 2017 по 2022 годы, направлен на содействие в укреплении института семьи и семейных ценностей. Безусловный приоритет партпроекта – создание условий для благополучного детства, в связи с чем активисты «Крепкой семьи» разработали памятку по предоставлению бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря. Кроме того, проводится мониторинг выделения земельных участков многодетным семьям, уделяется особое внимание поддержке молодых семей, а также женщин и детей, которые находятся в кризисной ситуации.