Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Тарас Ефимов провел рабочее совещание по строительству газовой котельной в микрорайоне Северный
07.07.2020, 18:06
22967 Просмотров

Для активизации работы на объекте будет создана рабочая группа, в которую войдут специалисты Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и Администрации Балашихи 

Совещание, в котором приняли участие заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Сергей Черепанов, член фракции «Единая Россия», депутат МособлДумы Тарас Ефимов, заместитель директора филиала АО «Мособлгаз» «Восток» Александр Столбов, представители Администрации Балашихи и МУП «Теплосеть» прошла на территории старой котельной микрорайона Северный.

Как отметил Сергей Черепанов, строительство газовой котельной на 20 МВт предусмотрено Государственной программой Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности на 2018 -2024 гг». Проект котельной выполнен и получил положительное заключение Мособлэкспертизы. На его реализацию до 2021 года из областного и муниципального бюджетов предусмотрено порядка 190 млн рублей. Вместе с тем, для начала осуществления строительно-монтажных работ, необходимо выполнить вынос из пятна застройки сетей газоснабжения – это задача муниципалитета.

По словам заместителя начальника управления строительного комплекса Администрации Балашихи Николая Волчкова, переговоры по выносу сетей проведены с их собственником АО «Мособлгаз». Компания подтвердила готовность приступить к работам после заключения договора компенсации убытков, что противоречит требованиям федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

«Администрацией Балашихи направлено письмо в Министерство экономики и финансов Московской области для разъяснения и оказания консультационной помощи по вопросу заключения договора компенсации. Мы как никто заинтересованы в начале строительства объекта», - добавил Волчков.

Тарас Ефимов предложил создать рабочую группу, в которую войдут специалисты Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и Администрации Балашихи для оперативного поиска правового решения и согласования позиций.

«Существующая газовая котельная 1956 года постройки находится в ветхом аварийном состоянии. Оборудование котельной и бойлерной также выработало свой ресурс. Жизненно важно для жителей многоквартирных домов Северного, школы, детского сада найти оптимальное решение по выносу сетей и в этом году приступить к строительству объекта теплоснабжения. Если этого не сделать – можно потерять выделенные средства из регионального бюджета на софинансирование работ», - пояснил депутат.

Он добавил, что обязательно обсудит этот вопрос с главой Балашихи Сергеем Юровым и начальником Финансового управления Администрации городского округа Еленой Ястребовой.

Проект партии «Единая Россия» «Городская среда» направлен на благоустройство дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах на основании обращений и инициатив жителей, обеспечение общественного контроля на каждом этапе реализации программ благоустройства. При этом проект координирует работу между органами федеральной, региональной и местной власти, с тем, чтобы выйти на комплексные проекты по благоустройству территорий, а также способствует вовлечению в эту работу местных жителей. Особое внимание уделяется благоустройству городских парков.