Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы Балашихи осмотрели ход ремонтных работ в библиотеке микрорайона Железнодорожный
02.11.2020, 15:03
23881 Просмотров

Капитальный ремонт в Централизованной библиотечной системе им. Андрея Белого реализуется в рамках национального проекта «Культура» 

Член фракции «Единая Россия», депутат Мособлдумы Тарас Ефимов вместе с депутатами Совета депутатов Балашихи Андреем Коровушкиным и Рустамом Фахрисламовым, в рамках партийного проекта «Культура малой Родины» осмотрели качество проводимого ремонта и провели рабочее совещание на объекте.

Директор Централизованной библиотечной системы Зинаида Голощапова рассказала, что капитальный ремонт в учреждении проходит благодаря победе в конкурсе библиотека нового поколения - модельная библиотека, который реализуется в рамках национального проекта «Культура».

«Главная задача, сохранив главную ценность в библиотеке – книгу, создать в наших помещениях новое пространство, интересное как молодежи, так и старшему поколению. Здесь будет просторный читальный зал, подключенный к электронным библиотекам с ценными книгами, существующими в единственном экземпляре в мире, молодежное пространство, зал для проведения камерных мероприятий и даже буфет», - сообщила Голощапова.

Тарас Ефимов поблагодарил коллектив библиотеки за активность и участие в федеральном конкурсе.

«Долгие годы библиотекам не уделялось должного внимания. В большей части учреждений фонды устарели, не проводился комплексный ремонт. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 был разработан Федеральный проект развития муниципальных библиотек, который при поддержке губернатора региона Андрея Воробьева получил свое развитие и реализацию в Подмосковье», - отметил Ефимов.

Он добавил, что подрядная организация, не смотря на пандемию новой коронавирусной инфекции, активно работает на объекте. Строители заменили старые трехметровые окна на новые пластиковые, которые теперь можно будет открывать для проветривания помещений, протянули новую электрику, продолжаются штукатурные работы внутри помещения и укладка декоративной плитки на фасаде здания.

«Ранее мы встречались с коллективом библиотеки, обсудили планы по укреплению материально-технической базы учреждения: приобретение мебели и оргтехники, в рамках муниципальной программы по наказам», - сообщил Рустам Фахрисламов.

Ремонтные работы в помещениях Централизованной библиотечной системы им. Андрея Белого завершатся в декабре.

Федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» запущен в 2019 году. В рамках него запланировано создание 110 модельных муниципальных библиотек ежегодно с 2019 по 2024 годы. Проект стал импульсом для развития библиотечной сети страны, которая насчитывает 36 тысяч муниципальных библиотек.