Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Социальная составляющая в приоритете
26.11.2020, 09:09
21035 Просмотров

26 ноября депутаты Мособлдумы рассмотрят проект закона «О бюджете Московской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Ранее депутаты приняли документ во втором чтении.



За время работы над основным финансовым документом Подмосковья поступило 64 замечания и предложения, из них 41 было принято на заседании.

«Сейчас мы подходим к финишной черте – вносятся последние поправки – их 35 – в том числе по предложениям, прозвучавшие на публичных слушаниях. На 132 заседании мы их рассмотрим. Но главное осталось неизменным – это социальная направленность бюджета. Самые важные для наших жителей темы – доступное образование и медицина, благоустроенные дворы и парки, социальная поддержка – все направления получат необходимое финансирование, а социальные обязательства будут выполнены», – подчеркнул спикер Мособлдумы, секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Брынцалов.

Принятия основного финансового документа ждут на местах. Именно от него во многом зависит реализация намеченных масштабных проектов в рамках государственных программ. Так в Балашихе это затрагивает в значительной степени строительство новых школ и детских садов, а также благоустройство территорий и капитальные ремонты городских инженерных сетей. Неделей ранее муниципальный бюджет на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов утвердили депутаты Балашихи на заседании городского Совета. Предварительно основной финансовый документ города обсудили на публичных слушаниях в многофункциональном центре «Мои документы». В обсуждении участвовали руководители профильных комитетов и управлений администрации города, депутаты Мособлдумы и горсовета, жители Балашихи.

«По доходной части бюджет 2021 года планируется в сумме 15,9 миллиарда рублей, по расходной — 16,3 миллиарда. Основные мероприятия скорректированы с учётом реализации антикризисного плана мероприятий по обеспечению развития экономики и социальной стабильности в условиях пандемии коронавируса», - отметил руководитель фракции "Единая Россия" в Совете депутатов городского округа Балашиха Геннадий Попов.

Основные направления бюджетной политики — сохранение социального характера муниципальных программ и поддержание уровня заработной платы в бюджетной сфере.

«В будущем году запланированы к реализации 18 муниципальных программ. Расходы по ним составят 96,2 процента, или 15,7 миллиарда рублей. В рамках муниципальных программ реализуются 7 федеральных проектов, на них в 2021 году предполагается направить 1,4 миллиарда рублей», - отметил председатель Совета сторонников партии «Единая Россия» Александр Евсюткин.

С 2021 года работникам государственных медучреждений Балашихи по муниципальной программе «Здравоохранение» впервые компенсируют расходы по найму жилья. По программе «Культура» будет завершён капремонт Дома культуры «Кучино», а культурно-досуговый центр «Заря» отремонтируют по программе восстановления инфраструктуры военных городков. Также на 2021 год в программу «Образование» включён капремонт школы № 8 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на улице Крупешина, 3. Строительство котельных в микрорайонах Ольгино и Северный, капремонт водопроводных сетей в Железнодорожном и реконструкция сетей жилых домов № 1-5, детского сада № 39 в квартале Новский вошли в программу «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности».

Бюджет Московской области на 2021 год и плановый период 2022-2023 планируется принять сегодня 26 ноября по итогам третьего чтения на заседании Московской областной Думы.