Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Балашихинцы поддерживают инициативы, прозвучавшие на первом социальном форуме
16.12.2020, 16:04
21143 Просмотров

Мероприятие проходило в онлайн-формате и было посвящено работе волонтёрских центров. В форуме принял участие президент России Владимир Путин.



Обращаясь к участникам форума, президент отметил, что для «Единой России» как самой массовой партии волонтёрство, повседневная работа в эти месяцы рядом с людьми — это возможность оценить, кто и чего стоит, кто работает от души, а кто для галочки.

«Дать заслуженную оценку, обратить внимание на тех, кто проявил себя с самой лучшей стороны, показал себя надёжным бойцом, добрым, сердечным человеком. Причём не просто каким-то человеком, стремящимся к карьере, а настоящим тружеником, готовым впрягаться в решение непростых задач, стоящих перед страной. Такие люди — мощнейшая созидательная сила в стране, и для партии чрезвычайно они важны», — сказал Владимир Путин.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев отметил, что добровольчество — крайне важное направление работы партии. С самого начала пандемии «Единая Россия» создала волонтёрские центры в каждом регионе, они объединяют 80 тысяч активистов. Председатель партии обозначил приоритеты дальнейшего развития добровольческой деятельности — это автоволонтёрство, помощь медикам и их семьям, доставка лекарств амбулаторным больным.

Секретарь Московского областного отделения «Единой России» Игорь Брынцалов рассказал участникам форума о работе подмосковных волонтёрских центров, подчеркнув, что в их деятельности принимают участие самые разные люди.

«Волонтёрство в Подмосковье стало общим делом. В штабах помогают люди самого разног возраста. В волонтёрскую работу активно включились депутаты. 10 депутатов Госдумы, 37 депутатов Мособлдумы, 600 депутатов муниципального уровня. 22 работают в «красной зоне». Масштабную поддержку также оказали подмосковные предприниматели. Благодаря им в Московской области закупают защитные средства, продукты, питьевую воду, медицинское оборудование», - сказал Брынцалов.

«Единая Россия» представила новый пакет социальных инициатив, направленных на борьбу с последствиями пандемии и поддержку граждан. В частности, партия предложила продлить ряд временных мер, которые приняли в самом начале пандемии — срок их действия истекает 31 декабря. Речь идёт о беззаявительном порядке предоставления субсидий на оплату ЖКУ и продления действия 30-процентной скидки на оплату пошлин через Госуслуги.

«Многие люди старшего поколения, оказались на самоизоляции. Также есть семьи, в которых, из-за пандемии коронавируса, значительно снизился уровень доходов. Поэтому эту инициативу по продлению действия скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг и беззаявительном порядке предоставления субсидий необходимо поддержать», - отметила заместитель руководителя волонтерского штаба «Мы вместе» в Московской области Ирина Политова.

Также «Единая Россия» предложила упростить требования к аптекам при онлайн-продаже безрецептурных лекарств.

Глава государства поддержал эту инициативу – он сообщил, что поручит рассмотреть данный вопрос правительству.

«В своей работе я неоднократно обращала внимание на эту тему. Отрадно, что теперь такая инициатива рассматривается на самом высоком уровне. Думаю от этого выиграют все», - отметила волонтёр, сотрудник газеты «Факт» Карина Тиванова.

Также партия предложила ввести беззаявительный порядок получения пенсий по инвалидности и продлить действие паспортов и водительских прав с истекшим сроком действия.

«У моего товарища, с которым мы оказываем волонтёрскую помощь, буквально через две недели истекает срок действия водительских прав. Поэтому данная инициатива, как нельзя кстати. Ведь мы с ним оказываем адресную помощь и при этом активно используем автомобиль», - рассказал волонтёр из Балашихи Алексей Павлов.

Владимир Путин поддержал инициативы по страхованию от коронавируса немедицинский персонал больниц и учителей на рабочих местах.

«Педагоги, как и медики по сути находятся на передовой. Ведь ученики на уроках находятся без масок и никто не даст стопроцентной гарантии, что кто-то из них не является переносчиком заболевания. Поэтому страховка для учителей была бы хорошим решением», - отметил учитель истории и естествознания Александр Прядко.

«Все идеи заслуживают проработки. Вместе с коллегами из правительства, Госдумы, регионов их досконально проработаем. Очевидно, что часть этих решений потребует дополнительных денежных средств. Но это важные инициативы. Давайте внимательно просчитаем все это и выйдем с окончательными законодательными инициативами. Это и будет ответственное поведение нашей партии», — резюмировал инициативы, которые обсуждались на социальном онлайн-форуме, Дмитрий Медведев.

Председатель партии отметил, что уже сделанное — не повод останавливаться. «Пандемию необходимо победить. С учётом всех новых решений и возможностей, включая вакцину — мы обязаны это сделать. Дмитрий Медведев призвал всех членов «Единой России» активно работать в новогодние праздники.