Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Балашихи обсудили в режиме ВКС ход ремонта Центральной библиотеки в мкр Железнодорожный
25.12.2020, 14:02
21151 Просмотров

На капитальный ремонт учреждения, в рамках реализации национального проекта «Культура» было направлено 10 млн рублей



Член фракции «Единая Россия», депутат Мособлдумы Тарас Ефимов вместе с депутатом Совета депутатов Балашихи Андреем Коровушкиным и директором Централизованной библиотечной системе им. Андрея Белого Зинаидой Голощаповой в режиме ВКС обсудили ход ремонтных работ в библиотеке.  

Зинаида Голощапова рассказала, что работы выполнены на 99%, строители собирают мебель и устраняют выявленные недоделки.

«Уже в эти выходные мы будем возвращать наш книжный фонд на новые полки, до расставлять мебель, готовить учреждение к открытию. Постоянные читатели уже звонят, спрашивают, когда открытие. Они точно не узнают библиотеку. Новая мебель, стеклянные перегородки, компьютеры, в фойе – литературное кафе. И, конечно, книги – наш основной золотой фонд, среди которых есть очень редкие, изданные 200 лет назад и доступные для наших читателей», - поделилась эмоциями директор библиотеки.

Она добавила, что пока шли работы, сотрудники ЦБС прошли дополнительное обучение по работе с электронными базами книг и организации курсов компьютерной грамотности для людей пенсионного возраста и пригласила депутатов на пред открытие библиотеки 28 декабря.

Тарас Ефимов поблагодарил Зинаиду Голощапову и весь ее коллектив за внимательное отношение ко всем ремонтным работам.

«Мы были у вас в библиотеке в начале ноября, видели голые стены и начало работ. Через два месяца – все работы выполнены. Это пример слаженной работы руководителя и подрядной организации. И, конечно, главная заслуга вашего коллектива – это победа в общероссийском конкурсе библиотека нового поколения - модельная библиотека, которая и позволила получить грант и сделать капитальный ремонт в учреждении», - отметил партиец.

Андрей Коровушкин добавил, что важно продолжить программу реконструкции муниципальных библиотек, привлекая на эти цели, в том числе средства федерального бюджета.

«Это позволит сформировать на базе учреждений новую творческую среду и сделать библиотеки местом притяжения для подрастающего поколения», - сказал он.

Федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» запущен в 2019 году. В рамках него запланировано создание 110 модельных муниципальных библиотек ежегодно с 2019 по 2024 годы. Проект стал импульсом для развития библиотечной сети страны, которая насчитывает 36 тысяч муниципальных библиотек.