Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Около 50 тысяч выездов совершили автоволонтёры «Единой России» в первые недели января
27.01.2021, 09:09
20750 Просмотров

Об этом заявил Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе второго Социального онлайн-форума, прошедшего 26 января на площадке партии.



Он также подчеркнул, что автоволонтерство остается одним из самых востребованных направлений добровольчества.

Волонтеры «Единой России» не только помогают с транспортом врачам, но и занимаются перевозкой пациентов.

«Автоволонтерство стало активно развиваться в период пандемии коронавируса, когда количество вызовов врачей зашкаливало, и транспорта не хватало. В день один врач, работающий на выездах, мог посетить до 30 пациентов. Для того, чтобы медработники могли объехать как можно больше заболевших, волонтеры, имеющие время и возможность, стали помогать врачам и доставлять их на личном транспорте от пациента к пациенту. По мере появления свободного времени я также подключаюсь к этому движению», - сказал Максим Сураев, депутат Госдумы, член Генсовета партии "Единая Россия", член президиума регионального совета Московского областного регионального отделения партии.

Он также добавил, что, по словам медиков из его избирательного округа, сейчас с транспортом стало легче, благодаря помощи региона, закупившего дополнительные автомобили для больниц. Но, по-прежнему, в те дни, когда происходит всплеск, выручают автоволонтеры. А у многих поликлиник уже сформировался свой список добровольцев, готовых прийти на помощь.

Врач балашихинской поликлиники №6 Елена Зацепина рассказала, что в один из дней к больным её возил депутат Госдумы Максим Сураев, выступивший в качестве автоволонтера. Врач-терапевт отметила важность этого поступка. «Такая помощь автоволонтёров для врачей хорошее подспорье в работе. Обращений в поликлинику поступает много и удаётся оперативно приехать на вызов и охватить большее число пациентов», — сказала Елена Зацепина.

Как отметила руководитель регионального исполкома ОНФ по Московской области Юлия Белехова, автоволонтёрство очень выручило в первые дни пандемии, когда было огромное количество вызовов врачей на дом, а машин не хватало. С нехваткой транспорта тогда помогли бизнес-компании.

«Сейчас автоволонтеры помогают по необходимости, так как уже появились вахтовые методы, многие врачи привились, а другие живут рядом с местом работы. Но в пик распространения коронавирусной инфекции многие муниципалитеты отдавали свои служебные автомобили, компания «Яндекс.Такси» тоже предоставила бесплатно машины для медработников, автомобильный дилер «Рольф» выделил еще 20 транспортных средств с водителями, которые доставляли медработников и помогали развозить продуктовые наборы», - рассказала Юлия Белехова.

По словам старшей медсестры терапевтического отделения поликлиники №2 Мытищинской городской клинической больницы Людмилы Шуткиной, ежедневно множество пациентов необходимо посещать именно на дому, и автомобиль в этом случае необходим.

 «Мы объезжаем по 20-25 адресов в день. Помощь со стороны волонтеров с личным автомобилем - на вес золота. Спасибо большое волонтерам и партии «Единая Россия».