Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Николай Черкасов: События в Афганистане прочертили главную полосу в жизни тех, кто воевал в этой азиатской стране
16.02.2021, 10:10
20616 Просмотров

Автопробегом и митингом почтили память погибших воинов-интернационалистов в Балашихе.



О россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, вспоминали в Балашихе в День памяти воинов-интернационалистов. В честь годовщины вывода советских войск из Афганистана ветераны городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» организовали автопробег и провели торжественный митинг на площади Славы.

Участники автопробега на более чем 20 автомобилях проехали по Балашихе. Сначала они возложили цветы к памятнику погибшим в Афганистане и Чечне в сквере Победы в Железнодорожном, затем остановились у стелы на Леоновском шоссе. Завершился автопробег памятным митингом на площади Славы. Ветераны и родственники почтили память погибших товарищей минутой молчания и возложили цветы к монументу павшим воинам-землякам.

«Сегодня мы отмечаем праздник, в основе которого лежит одна из самых скорбных и героических дат XX века для нашей страны. События в Афганистане прочертили главную полосу в жизни тех, кто воевал в этой азиатской стране. Россия участвовала в 56 локальных конфликтах, война в Сирии — 57-й. Но мы никогда не забудем тех, кто отдал свою жизнь за родную страну, кто не пощадил самого дорогого и ценного ради России. Имена этих людей, наших братьев по оружию, навсегда останутся в памяти», - подчеркнул член фракции «Единая Россия» в Мособлдуме Николай Черкасов.

За вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и активное участие в общественной жизни Николай Черкасов наградил четверых ветеранов балашихинского отделения «Боевого братства» Знаком за труды, почётными грамотами и благодарственным письмом Мособлдумы. Двое ветеранов получили благодарственные письма главы Балашихи Сергея Юрова.

Член партии «Единая Россия», председатель городского отделения «Боевое братство» полковник запаса Сергей Яковлев поздравил участников митинга на площади Славы с праздником. Он отметил, что в Балашихе находится 94 воинских захоронения.

«Балашиха — один из тех городов, в котором много заслуженных ребят. Это те люди, которые погибли при исполнении воинского долга, ещё в начале двухтысячных годов на каждое захоронение мы оформили паспорта. Девяносто человек служили, к примеру, в Центре специального назначения ФСБ России, тридцать из них — Герои России, шестнадцати звание присвоено посмертно. Благодарю всех ветеранов, которые пришли почтить память тех, кто погиб при исполнении воинского долга. «Боевому братству» исполнится 24 года, нам есть чем гордиться. Тот фундамент, который мы заложили много лет назад, сегодня работает. Мы стараемся регулярно посещать захоронения, проводить патриотические мероприятия в школах. На Уроках мужества рассказываем о наших героях, тесно сотрудничаем со школой № 12», - сказал С. Яковлев.

Он зачитал поздравительный адрес от руководителя всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Бориса Громова — бывшего командующего 40-й армией, которая входила в состав ограниченного контингента советских войск в Демократической республике Афганистан. Кроме того, пять человек вступили в ряды «Боевого братства», получив членские билеты организации из рук Сергея Яковлева. В балашихинском отделении общественной организации состоит 524 человека.